Длинноклювый пастух. Чем интересны египетские цапли?

Научное название египетской цапли — bubulcus ibis, что переводится с латыни как «волопас», или «пастух». А произошло оно от того, что этих пернатых часто можно видеть восседающими на спинах крупного рогатого скота. Пристрастие к такому способу передвижения объяснимо. Когда коровы ходят по пастбищу, то тревожат живущих в кустах насекомых. А птицы не зевают и ловят взлетающих мух, жуков, комаров. Лакомятся выскакивающими из травы лягушками.

Длинноклювый пастух. Чем интересны египетские цапли? | Египетские цапли — птицы, не терпящие одиночества. Вне семьи они становятся молчаливыми и грустными. Зато, попав в компанию сородичей, начинают болтать без остановки. / Фото Михаила Солдатенкова

Египетские цапли — птицы, не терпящие одиночества. Вне семьи они становятся молчаливыми и грустными. Зато, попав в компанию сородичей, начинают болтать без остановки. / Фото Михаила Солдатенкова

Египетские цапли — сухопутные птицы, предпочитают луга и болота, места, где много травы. Людей они не боятся и часто селятся невдалеке от человека. Живут колониями, нередко рядом с другими такими же общественными птицами — бакланами, колпицами, ибисами.

Весной цапля-джентльмен выбирает подходящее дерево, на высоте восьми — десяти метров находит на нем развилку и начинает подготовку к строительству гнезда. Потом обхаживает цаплю-даму и, привлекая ее внимание, громко щелкает клювом, трясет головой, переминается с ноги на ногу. Когда семейная пара складывается, они вместе достраивают гнездо — он собирает сухие веточки, она их укладывает.

Отложенные яйца голубовато-зеленоватого цвета — их количество может быть от четырех до девяти — обе птицы насиживают по очереди. Появляющиеся на свет птенцы сначала совершенно беспомощны, но кричат очень громко, требуя пищи. В возрасте около месяца начинают лазать по веткам дерева, а затем летать вслед за родителями в поисках корма. Как правило, выживает весь выводок, так как родители зорко следят за своими чадами и оберегают их от врагов.

Телосложение у египетской цапли плотное, голова массивная, украшена взлохмаченным хохолком, клюв крепкий. В обычное время ноги цапли черного цвета, клюв желтый, а в период гнездования они меняют окраску на желтовато-красную. Длина тела 46 — 56 сантиметров, вес 340 — 390 граммов, размах крыльев — 88 — 96 сантиметров.

Хозяйственная деятельность человека — вырубка лесов, расширение пахотных земель, развитие скотоводства — оказалась для цапель в отличие от многих других птиц и животных очень благоприятна. За последние десятилетия район их обитания весьма увеличился.

Египетские цапли, ранее преимущественно жившие в Африке, теперь широко расселяются по миру. Так, колония впервые обосновавшихся в Соединенных Штатах в 1953 году египетских цапель ныне одна из самых многочисленных — в ней почти полмиллиона птиц. Много птиц расселилось в приморских районах Австралии, они живут в Италии, Испании, на юге Франции, замечены даже в Англии. Местные фермеры довольны, когда рядом с их хозяйством селятся цапли — ведь за день каждая из них съедает до ста граммов личинок мух и вредящих посевам насекомых.

В нашей стране египетских цапель можно встретить в Астраханской и Сахалинской областях, в Приморском крае.

Живут эти птицы и в Петербурге. Заведующая отделом орнитологии Ленинградского зоопарка Елена Горошенкова рассказала, что первые четыре египетские цапли прибыли в Северную столицу из казахстанского Кзилэльчагского заповедника в 1985 году. Через три года к ним добавились еще три птицы. В начале двухтысячных годов в этой группе стало появляться потомство. Сейчас в Зоопарке девять потомков переселенцев живут одной группой. И только один парень по кличке Шогипилли (в мифологии ацтеков — божество игр, танцев, цветов) обитает отдельно. Он «искусственник».

Случилось так, что осенью 2019 года при переводе цапель на зимние квартиры в летнем вольере нашли снесенное яйцо. Для того чтобы спасти птенца, яйцо поместили в инкубатор, и 26 сентября из него вылупился малыш весом 17,35 грамма. Первое время его приходилось кормить с помощью пинцета — ему давали маленькие кусочки рыбы и курицы. Но малыш развивался хорошо и уже через десять дней стал есть самостоятельно. Но так как он с рождения общался только с людьми, то были опасения, что в давно сложившейся группе цапель он не приживется.

Сейчас Шогипилли один, но в Зоопарке ожидают скорого приезда его невесты и надеются, что тогда в Петербурге появится еще одно семейство египетских цапель.


#птицы #цапли #птица

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7091) от 19.01.2022 под заголовком «Длинноклювый пастух».


Комментарии