В России лицензировали использование животных в «культурно-зрелищных целях»

С 1 января этого года в России должна быть приостановлена деятельность тех зоопарков, цирков, дельфинариев и океанариумов, которые не получили лицензию на свою деятельность. Пока, по данным Россельхознадзора, по всей стране выдано всего 147 таких документов. Их получили главным образом крупнейшие заведения больших городов. А сотни более мелких обзавестись лицензией либо не успели, либо не смогли, потому что условия содержания животных у них не соответствуют предъявляемым требованиям.

В России лицензировали использование животных в «культурно-зрелищных целях» | Запретить выступать на арене диким животным, конечно, можно. Вот только вопрос: какова будет дальнейшая судьба дрессированных зверей, которые родились и выросли в неволе? / Фото Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Запретить выступать на арене диким животным, конечно, можно. Вот только вопрос: какова будет дальнейшая судьба дрессированных зверей, которые родились и выросли в неволе? / Фото Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Тренд на защиту животных, которых используют в развлекательных целях, в последние годы прослеживается по всему миру. Многие страны отказываются от цирков, обосновывая это жестокими методами дрессировки, невозможностью создать подобающие условия содержания, а также пагубным влиянием таких зрелищ на психику подрастающего поколения.

Первой страной, которая законодательно запретила использование диких животных в цирках, стала Австралия. Ее примеру последовали Греция, Боливия и Колумбия. В российском Магасе, столице Ингушетии, совсем недавно был введен запрет на размещение цирков-шапито.

Контроль за содержанием животных получает все большую законодательную поддержку. Напомним: в конце 2018 года Госдума приняла закон «Об ответственном обращении с животными», согласно которому хозяевам запрещается избавляться от своих питомцев без передачи их другому владельцу, а также усыплять их без медицинских показаний. Документ был принят спустя восемь лет после того, как его внесли в нижнюю палату парламента. А год спустя появилось постановление, которое обязало Россельхознадзор с 2020 года выдавать лицензии на использование животных для «культурно-зрелищных целей».

Для того чтобы получить этот документ, необходимо соблюсти ряд правил. Животные в цирках, зоопарках, дельфинариях, зоотеатрах, океанариумах должны иметь полноценное питание, нормальные условия для работы, проживания, отдыха и транспортировки. И быть не опасными для зрителей и посетителей. На выполнение этих требований предприятиям отводилось полтора года.

В России, по данным Россельхознадзора, порядка 600 организаций, которые занимаются содержанием и использованием животных в «культурно-зрелищных целях». И еще около 500 содержат животных, но занимаются музейной, творческой, санаторно-курортной деятельностью. То есть к январю 2022 года лицензию должны были получить 1100 таких заведений.

Представители Россельхознадзора отметили, что большинство обращений за получением документа стало поступать в конце прошлого года. Причем преимущественно от крупных заведений. Многие же индивидуальные предприниматели, имеющие небольшие зоосады и живые уголки, это требование вообще проигнорировали. В ведомстве напомнили, что, по действующему законодательству, деятельность подобных заведений без лицензии грозит штрафами. Для должностного лица — 4 — 5 тыс. рублей, для юридических лиц — 40 — 50 тыс. рублей.

Помимо этого в Госдуме рассматривается законопроект, который предусматривает более крупные штрафы за работу не получивших лицензию зоопарков, цирков и прочих организаций — до 200 тыс. рублей.

«Если после 1 января 2022 года в ходе проверки выяснится, что организация не обладает лицензией, будет наложен штраф и инициировано обращение в суд для приостановки деятельности. Все организации, которые не подали заявление на получение документа, Россельхознадзор включил в план проверок на 2022 год», — сообщили в пресс-службе организации.

Отмечается, что проверки касаются повседневного наблюдения за животными, их кормления, условий содержания помещений и транспортировки, обязательного ветеринарного обслуживания, а также обеспечения безопасности. Последнее касается и тех, кто работает с животными.

Первый замглавы Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что новые правила позволят существенно улучшить жизнь животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах.

«Мы прекрасно отдаем себе отчет, что будут нарушители и их будет довольно много. И сейчас были и есть те, кто занимается этим, не имея на это вообще никаких законных оснований, — все эти кочующие «шапито», передвижные дельфинарии, которые по факту уже запрещены. Другое дело, что их количество несопоставимо меньше, чем было. И в этом случае мы отдаем себе отчет, что кто‑то также будет заниматься такой деятельностью подпольно. Но вопрос в масштабах», — сообщил он.


#животные #лицензия #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7091) от 19.01.2022 под заголовком «Требуется лицензия».


Комментарии