Волонтеры проконтролируют выборы в Ленобласти

В Ленинградской области мониторингово-экспертная миссия Российского фонда свободных выборов (РФСВ) с 5 по 15 сентября осуществит медиаконтроль за избирательным процессом, а также проведет обучение общественных наблюдателей и информирование граждан об особенностях трехдневного голосования.

Волонтеры проконтролируют выборы в Ленобласти | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В состав этой миссии вошли 23 молодых активиста РФСВ из 18 регионов России. Все они уже принимали участие в общественном контроле на выборах в качестве медианаблюдателей на территории ряда областей, в Севастополе, а также в Белоруссии. Дополнительно каждый такой доброволец предварительно прошел профессиональную подготовку в рамках мастер-классов «Молодежь России за свободные выборы» и соответствующее квалификационное тестирование.

Волонтеры будут экипированы мобильными видеорегистраторами, позволяющими документировать все происходящее на избирательном участке. Они смогут свободно перемещаться, концентрируясь там, где возникнет потребность в защите избирательных прав граждан. Также на территории Ленинградской области в составе мониторинговой группы сформирован мобильный ситуационный центр, в который будет поступать информация не только регионального уровня, но и общероссийского. Все эти данные будут анализироваться в полуавтоматическом режиме благодаря современным цифровым сервисам.

7 сентября Российский фонд свободных выборов совместно с областной избирательной комиссией и Общественной палатой 47-го региона проведут мастер-класс «Ленобласть за свободные выборы». На нем будет представлен «золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами в Единый день голосования, разработанный Координационным советом Общественной палаты РФ по контролю за голосованием при поддержке ЦИК России.

Председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский на расширенном заседании президиума ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» рассказал, что будут работать 995 участковых избирательных комиссий, на 188 из них установят технические средства подсчета голосов избирателей - КОИБы. Все участки будут оборудованы средствами видеонаблюдения. Голосование пройдет как на избирательных участках, так и на придомовых территориях, в отдаленных населенных пунктах, на дому. Проголосовать на дому можно только по уважительной причине.

Технология «Мобильный избиратель» позволяет голосовать на любом избирательном участке, для этого необходимо до 8 сентября подать соответствующее заявление (в избирательных комиссиях, через МФЦ или сайт «Госуслуги»). Лебединский также сообщил, что в Ленинградской области решили не отменять занятия в школах из-за трехдневного голосования на губернаторских выборах. Просто где-то избирательные урны будут установлены в спортзалах, которые пока не используются, где-то школьники на время голосования отправятся на экскурсии.

Напомним, 13 сентября в Ленинградской области пройдут губернаторские выборы, дополнительные выборы депутата Законодательного собрания региона по Выборгскому одномандатному избирательному округу № 1, очередные, дополнительные и повторные выборы депутатов представительных органов восьми муниципальных образований Волховского, Всеволожского, Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского, Сланцевского, Тосненского районов, а также в Сосновоборском городском округе.


#волонтеры #выборы #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (6757) от 07.09.2020 под заголовком «Мастер-класс перед выбором».


Комментарии