Ленобласть будет взаимодействовать с тремя соседями

Представители Координационного совета Петербурга и Ленобласти высоко оценили совместные усилия по созданию единой информационной среды в сфере транспортной безопасности. Эта работа началась год назад после подписания соответствующего соглашения. Чтобы быстрее оказывать при необходимости экстренную помощь, 47-й регион наладил также взаимодействие с тремя соседними областями, Вологодской, Новгородской и Псковской. А на очереди – Карелия...

Ленобласть будет взаимодействовать с тремя соседями | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Центр обработки вызовов был создан в Ленобласти на базе Регионального мониторингового центра три года назад. В апреле 2020-го, после завершения подготовительного этапа, он был введен в промышленную эксплуатацию и принял за это время около 2,1 млн вызовов и обращений граждан (в настоящее время там круглосуточно работают более 60 операторов) о чрезвычайных ситуациях.

Обеспечивая интеграцию, специалисты этой службы и петербуржцы организовали видеонаблюдение на дорогах и передачу данных между региональными «Системами 112». Только в ходе тестирования защищенного канала связи 47-й регион получил от мегаполиса свыше 60 тыс. обращений и передал почти столько же, что значительно сокращает время выезда оперативных служб на место происшествия.

В петербургскую автоматизированную систему контроля за передвижением автотранспорта, кроме того, в тестовом режиме поступают данные со 154 комплексов фотовидеофиксации Ленобласти, регистрирующих нарушения Правил дорожного движения.

А в рамках реализации проекта «Безопасный город» специалисты Ленинградской области создали и обкатали в Мурине интеллектуальную систему видеонаблюдения и аналитики, позволяющую распознавать номера автомобилей и лица. Для видеомониторинга на въездах и выездах в зоны агломерации до конца текущего года на дорогах появится еще 60 точек видеоконтроля. Оборудование, применяемое для этих целей использовалось в период ковидных ограничений для обмена данными по миграции населения двух регионов.

#Ленобласть #взаимодействие #партнерство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6748) от 25.08.2020 под заголовком «Экстренные службы сближаются».


Комментарии