Внешнеторговый оборот России и Финляндии вырос на 70,6 % в 2021 году

После того как в первый год пандемии внешнеторговый оборот России и Финляндии рухнул более чем на четверть, до 10 миллиардов долларов, эти связи стали заметно улучшаться. По данным Федеральной таможенной службы РФ, за десять месяцев 2021‑го они выросли на 70,6 %, составив 19,6 млрд долларов. То есть значительно больше, чем товарооборот между нашей страной и ее ближайшими партнерами — Китаем, Германией, США, Италией, Нидерландами и др. Такую же динамику наблюдают представители Финско-Российской торговой палаты (ФРТП).

Внешнеторговый оборот России и Финляндии вырос на 70,6 % в 2021 году | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Перелом наступил в первой половине минувшего года, хотя последствия пандемии продолжали ощущать предприятия, находящиеся по ту и другую сторону российско-финляндской границы. По итогам первого полугодия 2021‑го совокупный объем продукции, которой «обменялись» соседние страны, вырос на 15,8 % и достиг 5,8 млрд рублей, отмечает ФРТП.

Характерно, что Россия в 2021‑м значительно больше своих товаров ввозила в Суоми (4,1 млрд долларов), нежели вывозила оттуда, сохранив эту пропорцию, сложившуюся в последние годы. Другая приятная новость заключалась в том, что объем несырьевого экспорта из РФ на финский рынок увеличился за шесть месяцев того же года наполовину (точнее — на 51,6 %), считают таможенники.

Это важно отметить, рассматривая структуру товарооборота между нашими странами, которая на протяжении ряда лет практически не менялась. В российских поставках годами преобладали сырье и минеральные удобрения. На долю продукции химической отрасли, металлов и изделий из них приходилось, соответственно, по 14 — 15 % всего экспорта в Финляндию. А дальше по ниспадающей шли менее крупные позиции: древесина и целлюлозно-бумажные изделия, сельскохозяйственное сырье, машины и оборудование.

Что же касается финского импорта, то около трети его традиционно составляют оборудование, машины и средства наземного транспорта. Важное место в этих поставках занимают также электрические машины, транспорт, бытовое оборудование, продукция нефтехимии, фармацевтика, натуральные меха и т. д. По всем этим товарам в разгар пандемии показатели сильно просели, а теперь возвращаются на прежний уровень.

Статистика ФРТП показала: в январе — октябре прошлого года объем продукции, которую Россия поставила Финляндии, по сравнению с тем же периодом 2020‑го вырос на 31,9 % (6,4 млрд евро). По мнению экспертов, это произошло не в последнюю очередь из‑за роста цен на сырье, несмотря на то что доля его сокращается. А объем поставленных на российский рынок товаров из Суоми за это же время увеличился на 22,2 % (3 млрд евро).

Финский экспорт в Россию крупнейшей по стоимости группы товаров, то есть машин, оборудования и транспорта, увеличился на 27,1 % (1,1 млрд евро). Далее идут химические вещества (плюс 8,1 %, до 447,9 млн евро), картон и бумага (рост на 13,9 %, до 357,4 млн евро). А вот поставки в нашу страну медной руды, напротив, значительно упали — на 45,4 %, до 18,3 тыс. тонн. Тогда как в денежном выражении они выросли на четверть, до 308,3 млн евро, подчеркивают эксперты ФРТП.

По их данным, в сырьевой группе, которую поставляет финнам Россия, физический объем нефти, природного газа и никеля по сравнению с прежними годами явно уменьшился. Нашего никеля, к примеру, финны импортировали 66,7 тыс. тонн — против 96,5 тыс. тонн за тот же период 2020‑го. А вот поставки в Финляндию российской железной руды в натуральном и денежном выражении уверенно выросли.

Однако заметнее всего увеличились поставки в эту страну электроэнергии, вырабатываемой на отечественных объектах генерации, — примерно в три-четыре раза (7,4 млн МВт / час), до 365,2 млн евро. В то же время финны продолжают ввозить из РФ круглый лес, древесную щепу, пиломатериалы и строганую древесину, стоимость которых (точнее, двух последних позиций) за десять месяцев 2021‑го несколько выросла.

При этом Финляндия занимает лишь 15‑е место во внешнеторговом обороте России. Так что потенциал деловых связей наших стран далеко не исчерпан, резюмируют эксперты.


#Россия #Финляндия #продукция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7091) от 19.01.2022 под заголовком «Соседские отношения».


Комментарии