Владимир Гронский: Связи Крыма с Санкт-Петербургом обширные

Дружба полуострова и северной столицы воплощается в замечательные социально-просветительские проекты.

Владимир Гронский: Связи Крыма с Санкт-Петербургом обширные | ФОТО пресс-службы РНБ

ФОТО пресс-службы РНБ

Сегодня отмечается 8-я годовщина воссоединения Крыма с Россией. Напомним, 16 марта 2014 года состоялся референдум жителей Крыма и Севастополя, на котором подавляющим большинством голосов было принято решение о воссоединении с Россией.

Годовщину возвращения Крыма в состав России прокомментировал генеральный директор Российской национальной библиотеки, член Общественной палаты Санкт-Петербурга Владимир Гронский: «В 1954 году Никита Хрущев инициировал процесс передачи Крыма из состава РСФСР в состав УССР. В то время это не имело принципиального значения. Вопрос передачи аргументировали близость расположения Крыма и Украины, а также взаимосвязью в экономическом и культурном аспектах двух республик. Хотя, на мой взгляд, это было решением, неправильным и противоречащим истории жизни полуострова и истории его бытования в составе Российской империи, а потом и Советского Союза. И конечно я уверен, это событие спасло жителей Крыма от той участи, которой впоследствии были подвергнуты граждане признанных сегодня ДНР и ЛНР. Уже были выявлены попытки националистов обойтись с жителями Крыма, как это произошло с жителями Донбасса и Луганска. Вхождение и возвращение Крыма в состав России в 2014 г. спасло тысячи жизней крымчан.

Связи Крыма с Петербургом обширные и существовали раньше, даже когда полуостров был в составе Украины. На примере РНБ могу сказать, что республиканская библиотека Крыма, находящаяся в Симферополе и центральная библиотека в Севастополе, участвовали в наших мероприятиях. Сейчас эти связи только расширились, укрепились. Крымчане приезжают на наши конференции. Мы оказываем им методическую помощь. Эти связи приносят обеим сторонам огромную пользу. Научные и производственные связи с каждым годом крепнут. Петербург представлен во всех сферах жизни полуострова.

Недавно к нам обратился Александр Петрович Балинченко, Директор Государственного автономного учреждения культуры Республики Крым «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник», в котором находится уникальная библиотека графа Воронцова. Александр Петрович обратился к нам с просьбой, чтобы наши специалисты помогли изучить эту библиотеку и каталогизировать. И мы, безусловно, с радостью эту помощь окажем.

Хороший пример того, как дружба Крыма с Санкт-Петербургом воплощается в конкретные проекты, такие как фестиваль «Книжные аллеи». Совместный проект с Санкт-Петербургом имеет большую пользу и прикладное значение. 

В правительстве Санкт-Петербурга этот проект называется социально-просветительским. Не только торговля, это еще и общение. Это общение с теми, кто приезжает, с теми, кто там живет. Это разговоры о книгах, это удивительные контакты».

#Крым #годовщина #сотрудничество #РНБ #Владимир Гронский

Комментарии