Весенние новшества. Какие изменения произойдут в законах в апреле?

Весенние новшества. Какие изменения произойдут в законах в апреле? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

* C 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 3,4%. Их получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Выплаты также положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.

Размер индексации рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года. После ее проведения средний размер социальной пенсии составит 10 183 рубля.

* С 1 апреля перестали действовать временные правила оформления больничных листов на работников старше 65 лет в связи с коронавирусным карантином. Отменяется пять соответствующих документов правительства за апрель – июнь 2020 года. При этом работодателям рекомендуют переводить пожилых сотрудников на удаленную работу в приоритетном порядке.

* Субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг снова будут предоставляться сроком на 6 месяцев. Возобновляется действие соответствующего положения, которое приостановили на один год с апреля 2020 года.

* С 1 апреля вступил в силу запрет на пополнение наличными анонимных электронных кошельков. Положить деньги можно будет только с привязанного банковского счета.

* Изменения произошли и в законодательстве о госзакупках. Закупка малого объема у единственного поставщика может проводиться на сумму, не превышающую 3 млн рублей, при условии проведения закупки в электронной форме. Заказчиком может стать любое физлицо или юрлицо (кроме офшорных компаний).

Для электронных закупок малого объема до 3 млн рублей у единственного поставщика комиссия не создается. Госконтракт по итогам подписывается упрощенно усиленной электронной подписью.

* Из экзамена на водительские права исключена так называемая площадка (автодром). Кандидаты будут сдавать только теорию и вождение в городе, где станут показывать те элементы, которые раньше проверялись на отмененном этапе. Для элементов, которые нельзя выполнить в условиях города, предусмотрены закрытые площадки и автодромы, преимущественно за пределами жилой застройки.

* Запрет на продажу техники без российского ПО. На смартфонах, планшетах, телевизорах с функцией Smart TV, ноутбуках и персональных компьютерах, произведенных после 1 апреля 2021 года, обязательно должно быть предустановлено российское ПО. Это реализация государственной стратегии, направленной на импортозамещение и развитие отечественных цифровых продуктов.

* Минимальная стоимость пачки сигарет на витрине будет рассчитываться по новой схеме. Вводится единая минимальная цена такого товара. Ее будет рассчитывать и публиковать Минсельхоз на основе минимального значения ставки акциза на пачку табачной продукции, ставки налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента.

Согласно той формуле, которая предложена для такого расчета, в 2020 году единая минимальная цена пачки сигарет составила бы 89,75 рубля. В 2021-м это должно быть 107,78 рубля, в 2022-м – 111,98 рубля.

* Начинается эксперимент по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на его основе, и отдельных видов слабоалкогольных напитков. Он продлится до 31 августа 2022 года.

* Со 2 апреля для поддержки и развития инвестирования появится государственная информационная система «Капиталовложения», где будет размещена вся необходимая инвесторам информация. Меры государственной и муниципальной поддержки, обеспеченные средствами из бюджета, будут отражаться в реестре мер господдержки на сайте системы.

* Выплаты на детей от 3 до 7 лет. Со 2 апреля можно подать заявление о перерасчете размера ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в соответствии с указом президента РФ от 10 марта 2021 года. Согласно документу, размер выплаты будет зависеть от доходов семьи и может составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума. Право на перерасчет таких пособий в сторону увеличения возникает с 1 января 2021 года. Правила предоставления средств определит правительство РФ.

* Минюст РФ будет утверждать порядок ведения перечня организаций, в отношении которых суд принял решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным законом о противодействии экстремистской деятельности. Минюст будет утверждать и порядок ведения этого перечня.

* Штрафы за нарушение антитеррористической безопасности ТЭК будут детализированы, также введены штрафы и для юрлиц. За нарушения на объектах низкой категории опасности будет грозить штраф до 100 тыс. рублей. Те же нарушения на объектах средней и высокой категории опасности повлекут штраф до 300 тыс. рублей.

* С 26 апреля будет до семи рабочих дней увеличен срок, в течение которого юрлица и ИП обязаны сообщать об изменении сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Также расширяется перечень сведений, включаемых в ЕГРЮЛ: например, для ООО добавляются сведения о передаче доли или ее части в доверительное управление.

#закон #изменения #правила

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 57 (6895) от 02.04.2021 под заголовком «Апрельские перемены».


Комментарии