Великобритания возобновила туристические полеты в Египет

В середине февраля впервые за пять последних лет пассажирский самолет из Великобритании прибыл на египетский курорт Шарм-эль-Шейх, где гостей встретили цветами, музыкой и коктейлями.

Великобритания возобновила туристические полеты в Египет | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Тем самым Великобритания полностью восстановила туристическую полетную программу в Египет, которая была остановлена в ноябре 2015 года после теракта на борту самолета российской авиакомпании «Когалымавиа». За исключением России, эта страна была единственной, до последнего времени не возобновлявшей доставку туристов в Шарм-эль-Шейх.

Несмотря на по-прежнему существующий запрет на осуществление чартерных рейсов в Страну пирамид из РФ, россияне туда тоже добираются. По оценкам Ассоциации туроператоров России, в 2019 году поток российских туристов в Египет остался на уровне 2018-го и составил около 120 тыс. человек. Как правило, они прибывают на курорты Красного моря через третьи страны или с помощью программ, которые российские туроператоры осуществляют с использованием регулярной авиаперевозки в Каир на «крыльях» «Аэрофлота».

Вместе с тем Египет, до 2015-го ежегодно принимавший на отдых по 2 - 3 млн россиян, уже нашел им замену. По данным центрального банка страны за 2015 и 2016 годы, когда из-за трагедии над Синаем многие государства отказались отправлять своих туристов в Египет, доходы от этой сферы упали до $6 и 5 млрд, соответственно, а начиная с 2017-го непрерывно растут, в 2018 году достигнув уровня $11,6 млрд. По предварительным данным, в 2019-м они увеличились до $12,8 млрд, а доля сектора туризма в ВВП Египта достигла 15%.

#Великобритания #Египет #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (6632) от 26.02.2020 под заголовком «Британцы вернулись в Египет».


Комментарии