В Китае туризм создает рабочие места

Китай демонстрирует миру не только быстрое развитие технологий, но и умение рачительно использовать объекты культурного наследия: недавно в городе Цзэсю (провинция Шаньси на севере КНР) туристам стал доступен подземный тоннель длиной около 10 км, частично являвшийся объектом военной обороны Древнего Китая.

В Китае туризм создает рабочие места | Фото: Pixabay / enriquelopezgarre

Фото: Pixabay / enriquelopezgarre

Долгие годы тоннель и расположенный над ним замок Чжанби были фактически заброшены, однако в последние годы местная угледобывающая компания не пожалела денег на восстановление комплекса, в общей сложности потратив на ремонт и укрепление строений почти $86 миллионов.

Как оказалось, даже такие внушительные расходы со временем окупаются: сейчас только от продажи билетов замок ежегодно приносит $1,4 млн дохода. Кроме того, восстановление Чжанби и тоннеля позволило создать массу новых рабочих мест и теперь наряду с работой в угольных шахтах местные жители обслуживают туристов, изготавливают и продают сувениры путешественникам. А власти страны в свою очередь поощряют диверсификацию экономики в пользу туризма, оказывая поддержку угледобывающим компаниям, готовым участвовать в восстановлении древних построек.

#Китай #туризм #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (6605) от 17.01.2020 под заголовком «Туризм создает рабочие места».


Комментарии