В Петербурге растет спрос на специалистов, владеющих китайским языком

Потребность во владении китайским растет быстрее, чем любыми другими иностранными языками. По экспертной оценке, число вакансий, предполагающих владение этим языком, увеличилось в Петербурге с 2015 года в четыре с половиной раза.

В Петербурге растет спрос на специалистов, владеющих китайским языком | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как выяснили аналитики hh.ru, больше всего вакансий с упоминанием китайского языка в требованиях с начала 2019 года было опубликовано для представителей сферы продаж (38% от общего числа подобных предложений о работе в северной столице). Также специалисты со знанием китайского пользуются спросом в области закупок (16%), науки и образования (15%), администрировании (13%). Пригодится в работе знание этого языка потенциальным работникам индустрии гостеприимства, сектора транспорта и логистики (по 10%), производственникам (9%) и IT-специалистам (8%).

Если говорить о представителях профессий, то наиболее популярны владеющие китайским языком продавцы-консультанты и менеджеры по закупкам, руководители департаментов, хостес и официанты, администраторы, преподаватели и переводчики. Кроме того, нередки вакансии, предполагающие непосредственное взаимодействие с иностранными партнерами: ряд вакансий для менеджеров подразумевает прямое общение с носителями языка или даже переезд в Китай. При этом средняя зарплата, которую компании предлагали соискателям, владеющим китайским языком, в первом полугодии 2019 года составила в Петербурге 50 тыс. рублей.

Стоит отметить, что владеющих этим языком в нашем городе становится все больше, а уровень знания китайского растет: по данным hh.ru, больше четверти (27%) соискателей обладают продвинутым уровнем знания этого языка, а большинство кандидатов имеют и опыт работы более 6 лет (38%).

Что касается компаний, которые чаще ищут кандидатов, владеющих китайским языком, то в лидерах по количеству размещенных вакансий работодатели из отраслей товаров народного потребления (19%) и розничной торговли (16%). Активность на рынке труда в этом направлении проявляют IT-компании (12%), образовательные учреждения (8%) и организации, занятые в сфере услуг для бизнеса (7%).

Вместе с тем китайский - далеко не самый популярный иностранный язык среди петербургских соискателей. По статистике, в 66% резюме содержатся сведения о знании английского, в 8% - немецкого, а в 4% - французского языков. Кроме того, довольно много знающих испанский (2,1%) и итальянский языки (1,1%). Однако китайский, который сейчас в рейтинге предпочтений соискателей Петербурга занимает лишь седьмое место, все же популярнее, чем японский, корейский, румынский или латинский языки: владеющих ими в северной столице насчитывают не более 0,3% от всех кандидатов.

#работа #лингвистика #Китай #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6519) от 06.09.2019 под заголовком «Спрос на «китайцев» растет».


Комментарии