«Мягкая сила». Как Китай покоряет Европу

В конце марта в Париже состоялась встреча, в которой с одной стороны участвовали глава Европейской комиссии и лидеры Германии и Франции, а с другой - председатель КНР. А уже 9 апреля прошел саммит Европейский cоюз - Китай. Очевидно, что комплексные отношения по линии КНР - ЕС становятся важным направлением международных политических и экономических отношений.

«Мягкая сила». Как Китай покоряет Европу | Фото: unsplash

Фото: unsplash

Путь к диалогу

Официальные отношения между Европейским Экономическим Сообществом (ЕЭС) и КНР были установлены еще в эпоху разрядки, в 1975 году. Интересно, что для тогдашнего руководства в Пекине Западная Европа рассматривалась как потенциальный союзник (наряду с США и Японией) в гипотетическом антисоветском альянсе. А вот сегодня по крайней мере для многих специалистов-международников сотрудничество ЕС и КНР могло бы стать серьезным противовесом Соединенным Штатам.

По мере того как Китай вступил на путь рыночных трансформаций, начали развиваться и одновременно юридически оформляться экономические отношения. В 1985 году ЕЭС, предшественник современного Евросоюза, заключило с КНР Соглашение о торговле и сотрудничестве. Трагические события в Поднебесной в 1989 году несколько притормозили поступательное развитие взаимных отношений, однако уже с 1994-го появились перспективы политического диалога.

С середины 90-х гг. прошлого века ЕС неоднократно формулировал стратегию долгосрочной политики в отношении самой многочисленной страны планеты. С 1998 года регулярно (в иные годы сразу по два раза) проводятся саммиты ЕС - КНР. В Пекине признают, что конструктивная позиция западноевропейских стран помогла Китаю на рубеже тысячелетий вступить во Всемирную торговую организацию.

За последние годы, уже в начале XXI столетия, обе стороны подписали соглашения об укреплении отношений и активизации сотрудничества в области торгово-экономического взаимодействия, в сфере коммуникаций, развития научно-технических и культурных контактов, коммюнике о предотвращении распространения ядерного оружия, а также соглашение об инвестиционном партнерстве. Для мировой экономики очень важна и актуальна высокая динамика китайско-европейских торгово-экономических отношений. Вообще страны ЕС в совокупности - первый торговый партнер КНР, тогда как для Евросоюза Китай является вторым коммерческим партнером. В 2017 году двухсторонний товарооборот превосходил полтора миллиарда евро в сутки! При этом экспорт Евросоюза в Китай составлял 198 млрд евро, а из КНР в страны ЕС шла продукция более чем на 300 миллиардов. Вместе с тем статистика показывает, что в последние годы дефицит Евросоюза в торговле с Китаем постоянно снижается.

Конкуренты, но партнеры

Отношения Старого Света и Поднебесной носят комплексный характер. Между Пекином и Брюсселем ведутся десятки секторальных диалогов: сельское хозяйство, транспорт, энергетика, регулирование финансовых рынков, торговая политика, охрана окружающей среды и т. д. Безусловно, по некоторым направлениям (например производство текстиля и одежды) ЕС и КНР являются серьезными конкурентами. Различны подходы Евросоюза и Китая к интеллектуальной собственности и будущему технологий. Тем не менее последние годы показали, что по многим актуальным проблемам мировой экономики ЕС и КНР вполне могут найти общий язык. Так, «капиталистическая» Европа и «коммунистический» Китай негативно воспринимают идеи Вашингтона переписать правила игры в финансово-экономической сфере. Еврокомиссар Сесилия Мальмстрем признает, что «Китай предпринял большие усилия, чтобы держать рынки открытыми и бороться против протекционизма».

Да и в области политики можно найти немало общего. Конечно, либеральная политическая система стран ЕС и конституционно закрепленная в КНР «демократическая диктатура народа» - вещи несовместимые. ЕС неоднократно высказывал Китаю свое негативное мнение о ситуации с правами человека в КНР, состоянии религиозных и профсоюзных свобод в Поднебесной, ситуации в Тибете и Синьцзяне. Но все это не мешает ЕС и КНР вести продуктивный диалог и находить общие точки соприкосновения. И примеров схожести внешнеполитических позиций Брюсселя и Пекина не так уж мало. В частности, речь идет о политике противодействия распространению оружия массового уничтожения, неприятии американских санкций в отношении Ирана, урегулировании ближневосточной проблемы. Весьма близки подходы европейцев и китайцев и по международному сотрудничеству в борьбе с климатическими изменениями. При этом в ряде регионов нашей планеты (в Африке, например) между европейскими и китайскими корпорациями идет достаточно жесткая рыночная конкуренция.

Естественно, что в последние годы на развитие отношений КНР - ЕС заметно влияет американский фактор. В этой связи китайский обозреватель Ван Вэньвэнь отмечает: «США стали причиной того, что интересы Китая и Европы оказались гораздо более тесно переплетены, чем когда бы то ни было». Председатель КНР Си Цзиньпин, говоря о важности двухсторонних отношений, заявляет: «Сотрудничество остается важнейшей чертой отношений между КНР и ЕС, хотя есть и разногласия, и в определенной степени конкуренция, которая, однако, является конструктивной по своей сути». В ЕС, образовании и политически, и географически гораздо менее гомогенном, нежели Поднебесная, спектр отношений к восточной державе гораздо более разнообразный. Но все ответственные политики понимают: в ближайшие годы игнорировать китайский фактор Европа не сможет.

Искать «общий знаменатель»

В конце прошлого месяца председатель КНР и генеральный секретарь китайской компартии Си Цзиньпин приехал в Париж. Этот визит был приурочен к 55-летию установления дипломатических отношений между Францией и Китаем. Известно, что нынешний хозяин Елисейского дворца Эммануэль Макрон с большой осторожностью относится к китайской политике. Он считает, в частности, что европейским странам не следует позволять КНР скупать инфраструктурные объекты в своих странах. В то же время президент Франции, обращаясь к восточному гостю, сказал: «Мы хотим совместно создать многосторонний формат - более справедливый и сбалансированный».

То, что к Макрону на парижской встрече в верхах присоединились председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и канцлер Германии Ангела Меркель, симптоматично. Это показывает, что европейские «верхи» прекрасно отдают себе отчет в стратегической важности для ЕС развития отношений с Китаем. Та же Меркель, отвечая на приглашение Пекина поддержать китайский мегапроект «Один пояс, один путь», вежливо анонсировала: «Мы, европейцы, хотим сыграть свою роль».

Во время парижского саммита стороны обсуждали перспективы реформирования Всемирной торговой организации (Брюссель настаивает, например, чтобы Китай согласился включить вопрос о субсидиях на промышленность как основной элемент реформы этой структуры) и Парижского соглашения по климату. Естественно, шел предварительный разговор и о перспективах подключения стран - членов Евросоюза к проекту «Один пояс, один путь». Судя по словам Ж.-К. Юнкера, между ЕС и КНР хоть и нет полного единодушия, но существует взаимное понимание необходимости принципиальной реформы международных институтов. Очевидно, что стратегические цели у «коллективной Европы» и у КНР на данном направлении не могут совпадать. Но поскольку и Китай, и значительная часть нынешних европейских руководителей объективно заинтересованы в развитии институтов и инструментов многополярного мира, можно предположить, что Пекин и Брюссель и в дальнейшем будут искать «общий знаменатель».

Также в рамках парижской встречи в верхах обсуждались юридическое обеспечение взаимных инвестиций и более полное открытие китайского рынка для компаний из ЕС. Да, амбиции Китая состоят в том, чтобы в ближайшие годы инвестировать миллиарды евро в развитие портов, автомобилестроения, железных дорог, телекоммуникационных сетей и аэропортов в разных странах Евросоюза. Как отмечает руководитель школы востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов, «для КНР вопрос реорганизации отношений с ЕС - это едва ли не вопрос номер один». Но и европейский капитал в свою очередь намерен более активно внедриться на китайский рынок. И все это хорошо знают и понимают за океаном, где крайне не заинтересованы в позитивном развитии политических и экономических отношений между КНР и ЕС.

С помощью мягкой силы

Тем, кто регулярно посещает страны Евросоюза, сложно не заметить: с каждым годом на пространствах ЕС увеличивается как число туристов из КНР, так и число китайских трудовых мигрантов. Медленно, но верно Китай «завоевывает» Европу с помощью «мягкой силы». При этом китайская стратегия сфокусирована не просто на ЕС как таковом, но и на конкретных государствах Старого Света.

Наглядное подтверждение тому - итоги мартовского визита главы КНР в Италию, которую председатель Си посетил как раз перед Парижем. Официальный Рим, несмотря на споры в парламенте страны, решил присоединиться к китайской инициативе «Один пояс, один путь»; был подписан соответствующий меморандум. Но ведь Китай соблазнял Италию не одномоментно. За 2000-е и 2010-е гг. КНР инвестировала на Апеннины 15,3 млрд евро.

И сколь бы ярким не был успех Пекина на итальянском направлении, он отнюдь не скрывает общее «китайское наступление» на самые разные страны ЕС. Это касается, например, зоны Южной Европы. В той же Италии многие порты уже находятся под управлением базирующихся в КНР корпораций. Аналогично две трети Пирейского порта (самого крупного в Греции) сегодня также принадлежат компании с китайским капиталом. Но вот еще одна любопытная деталь: из 14 стран - членов ЕС, имеющих специальные меморандумы о расширении торгово-экономических отношений с КНР, полно восточноевропейских. То есть на официальном уровне в институтах ЕС их представители заходятся в антикоммунистическом раже, но когда дело доходит до осязаемых денег, тут китайскому капиталу двери открываются...

Но наиболее масштабные в финансовом отношении инвестиции Поднебесной идут, понятно, в Германию и Францию. В обоих этих случаях у КНР имеется сильно положительное сальдо взаимной торговли, что, естественно, волнует немецких и французских руководителей. Но нужно подчеркнуть, что менее восприимчивый к идеологическим фобиям западноевропейский патронат активно и энергично приветствует развитие связей с китайскими партнерами. В частности, германский капитал инвестирует в производство машин и оборудования, химическую промышленность и автомобилестроение ФРГ, тогда как в Китае действует более 1100 французских фирм, работающих в агропродовольственном секторе, промышленности, транспорте, сфере финансов. Несмотря на ворчание Макрона, Франция только что подписала с КНР ряд новых сделок по атомной энергии и космосу. При этом обороты взаимной торговли растут. «Великий поход» КНР в Европу продолжается.

Читайте также о том, как Южная Корея в Петербурге отмечает юбилей независимости.

#Европа #Китай #международные отношения #Евросоюз

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (6420) от 12.04.2019 под заголовком ««Великий поход» в Европу».


Комментарии