Великая миссия или страшная ошибка? Чем была афганская война для СССР

Чем была для СССР афганская война – героической миссией или роковой ошибкой? За годы, прошедшие с тех пор, мы слышали массу «авторитетных» заявлений, уверено аргументировавших как ту, так и другую версию. У каждого своя правда – как у того, кто вершил судьбами миллионов людей, сидя в кремлевском кабинете, так и у того, кто, истекая кровью, погибал где-нибудь в Панджшерском ущелье. Сегодня мы попросили прокомментировать эти события человека безусловно, осведомленного и авторитетного – автора многих книг и статей об афганской войне, юриста-международника, ветерана органов госбезопасности Сергея РАЦА.

Великая миссия или страшная ошибка? Чем была афганская война для СССР | Последняя колонна советских войск пересекает афгано-советскую границу, 15 февраля 1989 года, фото А. Соломонова. / Wikimedia Commons / RIA Novosti archive, image #58833 / A. Solomonov / CC-BY-SA 3.0

Последняя колонна советских войск пересекает афгано-советскую границу, 15 февраля 1989 года, фото А. Соломонова. / Wikimedia Commons / RIA Novosti archive, image #58833 / A. Solomonov / CC-BY-SA 3.0

Для того, чтобы понять суть произошедшего, надо углубиться в историю. Именно Афганистан первым признал советскую власть в 1919 году.  И уже в 1921-м был подписан первый договор о взаимной помощи и сотрудничестве. Начались дипломатические, экономические, военные и иные взаимоотношения. Мы поставляли туда как разнообразные товары потребления, продукты, военную технику, так и советников, которые все эти годы делали свое дело.

Традиционно эта страна всегда была в центре интересов многих европейских держав, прежде всего, Великобритании, а впоследствии и США. Привлекали как его выгодное географическое положение, так и гигантские запасы разнообразных полезных ископаемых.  Неудивительно, что в период «холодной войны» Афганистан стал ареной противоборства двух сверхдержав.

Надо сказать, что афганское правительство отдавало предпочтение СССР. Просьбы о помощи оттуда приходили постоянно, но до определенного момента руководство страны во главе с Брежневым реагировало на них довольно сдержанно. Военные отчетливо понимали, что если мы войдем в Афганистан, то это будет не простая прогулка.  На четыре просьбы о введении войск последовал отказ. Но противоречия, захлестнувшие страну, раскалили обстановку там до предела. К власти пришел Амин, который фактически провоцировал межнациональные и межплеменные войны, прибегая, например, к таким мерам, как уничтожение мусульманских лидеров.

Здесь уместно напомнить, что Афганистан – многонациональная и многоплеменная страна. Только основных национальностей 18: пуштуны, таджики, узбеки и т. д. Между ними – сложнейший комплекс взаимоотношений. Они веками то враждовали, то сходились и расходились, то объединялись в войне одних против других, центрального правительства или внешних врагов. Именно поэтому все попытки со стороны «цивилизованного мира» подчинить себе эту «дикую страну» (англичане проделали это трижды!) всегда оканчивались неудачей. К сожалению, руководителей СССР чужой опыт ничему не научил.          

В 1976 году договор о дружбе и сотрудничестве с Афганистаном был продлен. А спустя три года, когда Амин фактически уже развернул в стране геноцид и, по мнению ряда «ястребов» из советской политической элиты, возникла реальная угроза выхода Афганистана из-под контроля, Брежнев решил оказать ему помощь.

Амин в этом деле был явно лишним, и с политической сцены его требовалось убрать. Для этого в конце декабря группа спецназа КГБ прибыла в Кабул и при поддержке мусульманского батальона (на самом деле состоявшего из наших военных, спецназа ГРУ ГШ МО СССР) провела уникальную операцию «Шторм-333». Длилась она чуть более 40 минут. За это время было сломлено сопротивление более ста хорошо обученных гвардейцев, охранявших президентский дворец, а Амин уничтожен. На следующий день новый лидер страны Бабрак Кармаль выступил по радио перед нацией и провозгласил конец кровавого режима. 

Но правящую партию НДПА раздирали противоречия. Воевали две фракции – «Хальк» и «Парчам». Это были люди из разных социальных слоев, и фактически свершившийся государственный переворот примирить их, разумеется, не смог.

Для поддержки новой власти в Афганистан вошла 40-я армия в количестве 125 тысяч человек. Разумеется, далеко не все военные поддержали этот шаг. Нетрудно было предвидеть, что вооруженное вторжение в страну, живущую по законам средневековья и раздираемую внутренними противоречиями, чревато недовольством со стороны местного населения и даже вооруженными конфликтами. К сожалению, доводы здравого смысла в тот момент успеха не возымели…

Первоначально предполагалось, что армия в военных действиях участвовать не будет, а встанет лагерями на охране городов и важных стратегических объектов. Однако, уже через несколько дней после взятия президентского дворца произошло первое столкновение наших десантников с представителями местной оппозиции, которая пыталась совершить путч в Кабуле. Более того, в результате начавшейся гражданской войны около полутора миллионов противников нового режима покинули страну, осели в соседних Иране и Пакистане. Там развернулись тренировочные лагеря, на базе которых готовили диверсионно-разведывательные группы моджахедов для засылки в Афганистан. Руководили подготовкой инструкторы из Великобритании, США и даже Китая, с которым тогда у нас были довольно напряженные отношения.

На протяжении всех последующих лет моджахеды вели против Афганистана и наших войск самую настоящую войну: диверсии, подрыв коммуникаций, уничтожение вертолетов и самолетов. А в 1986-м появилось сверхмощное средство ПВО – американские управляемые ракеты «стингеры». В результате только одной атаки было сбито сразу пять вертолетов.

Кроме решения чисто военных задач, советские специалисты создавали и готовили афганскую армию, которая к концу нашего пребывания составила 250 тысяч человек. Она была снабжена по последнему слову техники: стрелковое оружие, артиллерия, танки, самолеты и вертолеты. Все это потом, кстати, активно использовали американцы - после 2001 года для борьбы с повстанцами, они, например, закупили и использовали более 20 советских вертолетов.

В числе прочих наших специалистов, присутствовавших там, были и 65 сотрудников Управления КГБ по Ленинграду и Ленинградской области. В основном это были советники, занимавшиеся вопросами организации разведки и контрразведки. Но пятеро составляли особую группу, выполнявшую самые ответственные, сверхсекретные задания. Все они с честью выполнили свой долг, ежедневно находясь под огнем и рискуя жизнью.

На протяжении всего этого времени мы сдерживали напор бандформирований, которые объединились в единый фронт борьбы с молодым афганским правительством. С 1987 года его возглавил Мохаммад Наджибулла. Он вел миролюбивую политику, стараясь в то же время сохранить и мусульманский государственный строй. К сожалению, это получалось у него далеко не всегда. Неудивительно - ведь против него был фактически весь мусульманский мир. Уже не говоря о западных спецслужбах, которые изначально были нацелены на борьбу с «советами». По сути, мы оказались одни против всего мира.

Трудно даже представить, в какую сумму обошлась Советскому Союзу афганская война. Конечно, расходы были и до того. Еще до начала военных действий там работали около 6 тысяч наших специалистов – в основном, геологов. Богатейшие залежи урана, изумрудов, меди – все это мы помогали разрабатывать, наладив там целую современную индустрию. Мы строили там школы, больницы, трубопроводы. Но военные действия стали просто гигантской «черной дырой», в которую буквально провалилась вся советская экономика. В конце 80-х годов это стало очевидно всем.

Правда, еще в 1981-м группа военных во главе с маршалом Ахромеевым обратились в ЦК КПСС с письмом, где высказывались категорически против помощи Афганистану в такой форме. Они настаивали на немедленном выводе войск оттуда. К сожалению, к ним не прислушались. Более того, большинство авторов письма оказались уволенными из армии.

Безусловно, Афганистан дал нам очень много. Мы обкатывали там свою военную технику, особенно вертолеты. Там прошел подготовку весь наш спецназ и десантные войска. Однако, в целом, по моему глубокому убеждению, афганская кампания была глобальной военно-политической ошибкой. Она – на совести четырех человек. Давайте назовем их: Брежнев, Косыгин, Андропов и, конечно, министр обороны Устинов. Десятилетняя авантюра продолжалась десять лет и фактически привела великую страну к развалу.      

Да, наши люди воевали героически. За всю войну не было ни одного случая перехода на сторону противника. Необходимо отметить важнейшую роль особых отделов, обеспечивавших безопасность нашей армии. Например, подвиги Б. И. Соколова удостоенного звания героя Советского Союза, капитана А. П. Конташова, награжденного тремя орденами «Красной звезды» республики Афганистан. Помимо этого, они принимали участие в освобождении наших военнослужащих из плена. Спасти удалось 113 человек, которых ждала участь рабов, превращенных в животных. Кстати, длительное время - почти шесть лет! - начальником особого отдела 40-й армии был тогда полковник, а впоследствии генерал Михаил Яковлевич Овсеенко. Потом он написал об Афганистане несколько книг. Эти книги – буквально откровение, с ними должен ознакомиться любой изучающий афганскую войну.      

В конце концов, стало очевидно, что поддерживать Афганистан военными силами Советский Союз больше не может. Страну, находящуюся в средневековье, направить на путь социализма, минуя несколько эпох, невозможно. И, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА, 15 мая 1988 года начался вывод советских войск из Афганистана. Но если ввести войска было просто, то вывод оказался очень сложной задачей. Операция была тщательно подготовлена. Активное участие в этом принимали наши советники и сотрудники особых отделов. Пришлось договариваться с главарями бандформирований, контролировавших к тому времени две трети территории страны. Но благодаря нашей «дипломатии» при прохождении советских войск они прекращали боевые действия.

В качестве дипломатических «аргументов» в том числе выступали продукты питания, обмундирование, обувь. Невероятно ценились сахар и керосин. Огромной популярностью пользовались наши галоши. На этом «фронте» специально работали десять советских фабрик!

Так или иначе, огромный контингент вывели практически без потерь. Последним 15 февраля 1989 года пограничную реку Пяндж на бронетранспортере пересек командующий 40-й армией генерал Громов. К сожалению, установленный нами режим не выстоял. Через три года власть Наджибуллы была свергнута, а самого его повесили на центральной площади Кабула.

Началась другая жизнь, гораздо более жестокая, чем до нашего вторжения. Так нужно ли было оно? 

#история #мнение #конфликт #война #Афганистан

Комментарии