Вчера в нашей стране завершилось голосование по выборам президента России

Вчера в нашей стране завершилось голосование по выборам президента России | ФОТО Vepar5 on Shutterstock

ФОТО Vepar5 on Shutterstock

Впервые оно длилось три дня — 15, 16 и 17 марта. Также впервые использовалось дистанционное электронное голосование, которое было доступно в 28 регионах (Петербург не входил в их число). С 25 февраля началось досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных районах страны.

Первыми выборы-2024 завершились в Дальневосточном федеральном округе. В голосовании принимали участие и граждане России, проживающие в регионах Донбасса и Новороссии. Согласно официальным данным ЦИК, число избирателей внутри РФ к 1 января 2024 года за шесть лет выросло на 4,168 млн человек.

На выборах президента в России в этом году работали международные наблюдатели и эксперты из 129 стран мира. Как сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова, за процессом следили 1115 зарубежных специалистов, в том числе из Европы и Северной Америки. Всего по российским регионам ЦИК дал аккредитацию 13 тысячам представителей СМИ.

Предварительные итоги голосования председатель Центризбиркома объявит сегодня.



#выборы #итоги #регионы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (7624) от 18.03.2024 под заголовком «Выборы состоялись!».


Комментарии