Вакцинированные путешественники из России смогут посетить Таиланд

С 1 февраля 2022 года прошедшие полную вакцинацию путешественники из России могут посетить Таиланд в рамках программы Test&Go, а Норвегия отменила для наших граждан карантин по прибытии.

Вакцинированные путешественники из России смогут посетить Таиланд | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В первом случае без прохождения карантина могут обойтись туристы из РФ, полностью привитые «Спутником V». Правда, их заявки по программе Test&Go должны сопровождаться подтверждением бронирования номера с предоплатой за две ночи в определенных ­отелях, а также двумя оплаченными ПЦР-тестами, которые будут проведены на 1-й и 5-й день после приезда. Зарегистрироваться в системе Thailand Pass теперь можно не ранее, чем за 60 дней до планируемой даты прибытия в Таиланд. Программа Test&Go работает очень просто: после успешного тестирования путешественники получают право свободно передвигаться по стране без ограничений.

Что касается Норвегии, то с 26 января 2022 года страна отменила карантин по прибытии для международных туристов из всех стран. Причем, по словам директора Совета по туризму Норвегии в РФ Ольги Филиппенко, ослабление правил въезда касается всех россиян. «Как не привитым от коронавируса, так и имеющим вакцинацию российскими препаратами для въезда в Норвегию потребуется зарегистрироваться в системе https://reg. entrynorway.no/ в течение 72 часов до прилета, сдать ПЦР-тест или тест на антиген за 24 часа до въезда, а также пройти экспресс-тестирование при въезде в Норвегию», — пояснила она. При этом тестирование по прибытии или в течение 24 часов после прибытия, если гости пересекают границу там, где отсутствуют пункты тестирования, в большинстве случаев бесплатно: по прилете экспресс-тест сдают все пассажиры, независимо от возраста.

В настоящее время Норвегия выдает россиянам необходимые для въезда визы, а из Москвы в Осло регулярные рейсы выполняет «Аэрофлот». С конца апреля аналогичные рейсы в столицу Норвегии намерены открыть и из Петербурга.


#вакцинация #туризм #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (7101) от 02.02.2022 под заголовком «От фьордов до райских островов».


Комментарии