Россияне могут привиться зарубежными вакцинами в Турции

С января 2022 года у россиян появилась возможность привиться зарубежными вакцинами и в Турции: по информации Ассоциации частных больниц и медицинских организаций страны, туристы из России могут сделать это на платной основе.

Россияне могут привиться зарубежными вакцинами в Турции | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По словам директора главного департамента здравоохранения министерства здравоохранения Турции Ахмета Текина, привиться они имеют возможность как в частных медучреждениях, так и в государственных. Вакцинация российских туристов проводится без предварительной записи — с собой нужно иметь только заграничный паспорт. В Турции они могут привиться либо американской, либо китайской двухкомпонентной вакциной. Процедура платная — за каждый укол (а их два) нужно заплатить около 2,2 тыс. рублей.

Зачем это может быть нужно? Дело в том, что вакцинация такими препаратами в Турции дает возможность получить бумажный и цифровой сертификат, который признается в Евросоюзе (то есть европейского образца EU DCC). Соответственно, с таким сертификатом при наличии визы и / или основания для въезда можно путешествовать по Европе.

Как отмечают специалисты, теоретически в Турции может быть сделан и бустерный укол зарубежной вакциной (один) после полной вакцинации «Спутником V». Смысл есть: такой вариант тоже дает европейский «зеленый пропуск». Однако пока возможность бустерной прививки на практике не подтверждена: как правило, россиянам предлагают уколы двухкомпонентным препаратом.

Что касается возможности сделать прививку заграничной вакциной, то в настоящее время для россиян она имеется не только в Турции, но и в таких странах, как Армения, Греция, Сербия и Хорватия. Однако целесообразность получения этой вакцины и, соответственно, «зеленого пропуска» не всегда очевидна.

Во-первых, срок его действия невелик — с 1 февраля в Европе он не превышает 7 месяцев. Во-вторых, полные расходы на получение укола за рубежом начинаются от 25 тыс. рублей. А «Спутником V», сертификат которого действует год, можно уколоться бесплатно. В-третьих, многие страны мира даже у уколотых признанными в Европе вакцинами требуют ПЦР-тест.

Иными словами, если вы отправляетесь в отпуск за рубеж раз или два в год, вряд ли для этого нужно делать уколы зарубежной вакциной. На такой шаг стоит пойти, к примеру, если ваша работа связана с частыми командировками за границу. Или в том случае, когда есть насущная необходимость бывать в странах, куда привитых «Спутником» россиян пока не пускают.


#вакцинация #Турция #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7091) от 19.01.2022 под заголовком «Уколоться за границей».


Комментарии