В Великом Устюге стало больше интересных мест

На родине Деда Мороза гостей ждут многочисленные новинки: даже те, кто там уже бывал, смогут им удивиться. Среди них семейная гостиная «Берегиня», Музей кукол и Библиоцентр Деда Мороза, которые приготовили для путешественников новые туристические программы.

В Великом Устюге стало больше интересных мест  | ФОТО Википедии / User:Digr /CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / User:Digr /CC BY-SA 4.0

Так, недавно открывшаяся семейная гостиная «Берегиня» знакомит гостей с традициями народного творчества, хранители которого проживают в районе. Причем происходит это по-домашнему, за чашкой ароматного чая из самовара: в гостиной проходят костюмированные вечера и творческие встречи, а также мастер-классы с устюжанками – «берегинями» народных традиций. Среди мастеров художественных промыслов нашлись те, кто готов в деталях рассказать гостям о секретах чернения по серебру или шемогодской резьбы по бересте, стиль которой нередко называют «берестяным кружевом». А еще любознательные туристы здесь узнают, чем отличаются сундучная, коробеечная и «царская» великоустюгская роспись по бересте, в основе которой цветок тюльпана.

Еще одна новинка – Музей кукол, в котором уже представлена коллекция уникальных тряпичных кукол мастера Надежды Соболевой. Экспозиция будет постоянно пополняться: организаторы музея готовы дополнять ее произведениями других мастеров и куклами, выполненными из разных видов материала, включая глину, бересту и даже тесто. Музей уже предлагает посетителям и интерактивные программы: гости могут не только ознакомиться с историей игрушки, но и самостоятельно сделать куклу на память, попробовать себя в резьбе по бересте или в художественной вышивке.

Порадует новинками и Библиоцентр Деда Мороза, открывшийся в день рождения волшебника, 18 ноября, в центральной библиотеке Великого Устюга. Для гостей города, в частности, здесь проводят мастер-классы и обзорные экскурсии, а также приглашают их принять участие в интеллектуальных играх или дедморозовских чтениях.

Непосредственно в вотчине волшебника тоже есть новинки. Там, к примеру, появился шоколадный мастер-класс: его участников ознакомят с историей этого лакомства и расскажут им о способах его приготовления. Более того – каждый сможет собственноручно приготовить «сказочные» шоколадные конфеты. А во время новой игровой программы «SPA-курорт для снеговиков» ее участники узнают, откуда берутся снежинки, и поиграют в любимые игры снеговиков. Не обойдется и без забавы в виде их лепки.

Новые программы – часть большого проекта по развитию Великого Устюга, локомотивом которого является вотчина Деда Мороза. Там планируется строительство нового дворца для волшебника, а также обустройство парковой зоны, создание маршрутов для активного отдыха, возведение аттракционов, аквапарка и SPA-комплекса, а также новых гостиниц. Все это происходит в соответствии с мастер-планом по созданию туристско-рекреационного кластера «Великий Устюг – сказочная столица России», который появится в ближайшие годы.

Стоит напомнить, что из Петербурга в Великий Устюг на Новый год и каникулы организовано несколько отправлений специальных праздничных поездов. Например, круизный поезд «Зимняя сказка» предоставит возможность отправиться в путешествие на четыре дня и три ночи 1 и 6 января. А в атмосферу праздника туристов обещают погрузить еще во время поездки на родину Деда Мороза.


#Великий Устюг #открытие #музей #Дед Мороз

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7073) от 16.12.2021 под заголовком «Новые забавы в Великом Устюге».


Комментарии