В Великом Новгороде прошел слет инициативной группы проекта «Без срока давности»

В Великом Новгороде состоялся слет инициативной группы федерального проекта «Без срока давности», посвященного трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Кроме представителей самых различных регионов России прибыли участники из Казахстана и Белоруссии.

В Великом Новгороде прошел слет инициативной группы проекта «Без срока давности» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Руководитель мемориальной группы поисковой экспедиции «Долина» Александр Алтухов представил участникам слета новгородский опыт увековечения мест памяти трагедии мирного населения. Речь о созданных в последние годы мемориалах «Жестяная Горка» в Батецком районе и «253 жизни и одна судьба» в Поддорском. Аудиоспектакль «Стонущая земля», представленный на «Жестяной Горке», стал первой в России иммерсивной формой проведения экскурсий на подобных мемориалах.

На слете командир поискового отряда «Волховский фронт» Игорь Скворцов передал найденный солдатский медальон казахстанскому поисковому отряду «Майдан Жолы». Он рассказал, что прошлой весной поисковики нашли останки двух красноармейцев — уроженцев Семипалатинска и медальон одного из них, Дедова Петра Николаевича. Он погиб в 1943 году во время наступления 171‑й стрелковой дивизии на деревню Михалкино Старорусского района. Как выяснилось, хотя Дедов официально числился захороненным на дивизионном кладбище, на самом деле погребен он не был.


#память #Великая Отечественная война #Великий Новгород

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7387) от 03.04.2023 под заголовком «Когда земля стонала».


Комментарии