В Угличе открылась виртуальная фотовыставка об истории двух фотоснимков

«Шаляпин — в Париже. Фотографии — в Угличе». Так называется виртуальная выставка в Угличском музее, посвященная истории двух фотоснимков, сделанных в 1930‑е годы в одном из парижских ресторанов и поступивших в музей еще в 1968 году. Но их историю удалось разузнать только в последние годы.

В Угличе открылась виртуальная фотовыставка об истории двух фотоснимков | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как выяснилось, в 1912 году купеческая дочь из Углича Павла Шапошникова, гимназистка, сбежала с заезжим артистом. За границей они повенчались. Позднее этот артист, Николай Семенович, принял псевдоним Кенигсберг и стал импресарио эмигрировавшего Федора Ивановича Шаляпина — его другом и помощником.

По преданию, из Америки и Аргентины бежавшая угличанка умудрялась отправлять посылки в советскую Россию для остававшихся там своих родных. Вероятно, потомки Шапошниковых и передали фотографии с Шаляпиным в музей, понимая их ценность, но не желая афишировать свои связи с эмиграцией.

Музейные сотрудники установили контакты с потомками большой семьи Шапошниковых. И тогда стало понятным, как городская история девочки-гимназистки вышла за пределы Углича и пересекла страны и континенты.


#фотографии #выставка #виртуальная реальность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (7295) от 11.11.2022 под заголовком «Шаляпин в Париже и Угличе».


Комментарии