В Иркутске открылась выставка к 185‑летию Царскосельской железной дороги

В Иркутске открылась выставка «Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути». В столицу Восточной Сибири она приехала из Владивостока. Инициатор идеи музей-заповедник «Царское Село» проводит выставку совместно с Музеем железных дорог России, Государственным архивом РФ при поддержке «РЖД».

В Иркутске открылась выставка к 185‑летию Царскосельской железной дороги | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Масштабный проект посвящен 185‑летию открытия первой в России Царскосельской железной дороги и 130‑летию основания Транссибирской магистрали. Экспозиция повторяет маршрут возвращения из путешествия на восток будущего императора Николая II в 1891 году: Владивосток — Иркутск — Новосибирск — Челябинск. Путь с востока на запад продлится десять месяцев — до июля 2023‑го. Проект начал путешествие в конце августа: экспозицию в Приморской государственной картинной галерее посетили более 3,5 тысячи человек.

Сохранившиеся свидетельства железнодорожных путешест­вий высочайших особ сегодня большая редкость, — говорит директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова. — Предметы, которые могут рассказать о том, как строились рельсовые магистрали в XIX столетии, как были организованы императорские поездки и как выглядели «дворцы на колесах», хранятся в музейных и архивных собраниях в разных регионах страны. Мы задумали такую выставку, чтобы собрать воедино эти артефакты и помочь ее посетителям составить представление об этой интереснейшей странице отечественной истории.

Иркутский областной краеведческий музей им. Н. Н. Муравьева-Амурского предоставил для выставки фотографии и путеводитель, которые связаны с путешествием цесаревича Николая Александровича на восток, возвращением через Иркутск, строительством Транссиба, которым император руководил из резиденции в Царском Селе.

На выставке в Иркутске представлено более ста предметов из соб­рания ГМЗ «Царское Село», Музея железных дорог России и киностудии «Ленфильм»: живопись, графика, фотографии, документы, мемориальные мундиры, образцы ливрейного и форменного платья, памятные знаки, предметы декоративно-прикладного искусства, связанные с путешествиями императоров, материалы по строительству и функционированию железных дорог, модели поездов и вагонов. Разделы дополнены архивными документами и фотографиями в цифровом формате, а также мультимедийными проектами.

Из Иркутска в январе следующего года выставка отправится в Новосибирск, а затем в Челябинск. В каж­дом городе она дополняется предметами и документами, которые имеют отношение к теме экспозиции.

#железная дорога #выставка #музеи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (7292) от 08.11.2022 под заголовком «Путь с востока на запад».


Комментарии