В Царском Селе - карантин со стихами

Уже неделю музей-заповедник «Царское Село» живет в условиях карантина. С 18 марта по приказу Министерства культуры он приостановил прием посетителей. Закрыты все объекты, кроме трех парков - Екатерининского, Александровского и Баболовского. Как долго продлится эта пауза, сказать точно сейчас не может никто.

В Царском Селе - карантин со стихами |

- Ощущение такое, будто сверхскоростной поезд внезапно остановился на полном ходу. Но, конечно, мы понимаем, что на чаше весов - здоровье и жизнь людей. Мы уже привыкли жить в условиях сверхвостребованности, даже в низкий сезон у нас достаточно много посетителей. Теперь в залах Екатерининского дворца и на других экспозициях - тишина. Пожалуй, такой паузы не было со времен послевоенного восстановления дворца, - говорит директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Сначала среди посетителей исчезли китайские туристы, потом стало меньше иностранцев, теперь залы пусты. Музей усилил меры по дезинфекции, закупил 10 тысяч масок. Сотрудники, которые непосредственно связаны с приемом посетителей, в том числе экскурсоводы, смотрители, сейчас не работают - у них вынужденный простой. Другая часть выполняет свои обязанности дистанционно, некоторые оформили плановый отпуск. Всего эти три категории в данный момент составляют 42 процента от общего числа сотрудников. В зависимости от дальнейшего развития ситуации эта цифра может увеличиваться.

Остальные службы функционируют в прежнем режиме - в том числе те, кто курирует реставрацию, садово-парковые работы, охрану объектов. Контролируется температурно-влажностный режим в помещениях - это гарантирует сохранность интерьеров и предметов.

В такой ситуации музей сам отправился к посетителям - теперь виртуальным. Они совершили онлайн-путешествия по экспозиции павильона «Арсенал», залам Золотой анфилады и церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца. Это авторские экскурсии - их ведут научные сотрудники, хранители коллекций, лучшие экскурсоводы. Трансляции смотрят на официальных страницах ГМЗ «Царское Село» в социальных сетях. Музей присоединился к городскому онлайн-фестивалю «Без антракта».

Аудитория исчисляется сотнями тысяч зрителей (например, залами Екатерининского дворца любовались более 105 тысяч пользователей). Они живут в разных российских городах и разных странах. Онлайн-экскурсии из «Царского Села» смотрят в Италии, Испании, Израиле, Болгарии, странах Балтии.

На следующий день после закрытия музей запустил поэтический марафон «Карантин со стихами» (карантинсостихами). Сотрудники читают стихи, так или иначе связанные с Царским Селом. Среди авторов, вдохновленных красотой этого места, - Александр Пушкин, Федор Тютчев, Осип Мандельштам, Анна Ахматова, Эрих Голлербах, Всеволод Рождественский. Записанные видео выкладываются в социальных сетях. Непростые обстоятельства объединяют, и к Дню театра ГМЗ «Царское Село» и Театр Комедии им. Акимова решили провести совместную поэтическую акцию. Ведущие актеры - Ирина Мазуркевич, Валерий Никитенко, Елена Руфанова, Александр Матвеев будут читать в пустых залах Екатерининского дворца стихи о Царском Селе.

Школьный учитель из Болгарии написал, что во время онлайн-экскурсии путешествовал по залам Екатерининского дворца вместе со своими учениками. Такой необычный получился у них урок истории.

Чему уже научил всеобщий карантин в учреждениях культуры? Этот вызов времени легче пережить на безопасном расстоянии друг от друга в реальной жизни, но вместе - в жизни виртуальной.

#ГМЗ «Царское Село» #музеи-заповедники #культурные события

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 055 (6653) от 27.03.2020 под заголовком «В Царском Селе - карантин со стихами».


Комментарии