У музея-заповедника «Царское Село» появились сайты-двойники

У музея-заповедника «Царское Село» появились сайты-двойники | Иллюстрация Toria/shutterstock.com

Иллюстрация Toria/shutterstock.com

Зачастую первые строчки в популярных поисковых системах занимают не официальные сайты культурных учреждений, а так называемые двойники. У ГМЗ «Царское Село» в данный момент их три.

Если пользователь набрал в поиске, например, «Царское Село» и рядом со ссылкой, ведущей на сайт, увидел плашку, где мелким шрифтом написано «реклама», то можно уверенно говорить о том, что его «уводят» на сайт-двойник. Рекламные механизмы работают так, что проплаченные сайты занимают в поисковиках первые строчки.

Еще одна отличительная особенность - сайты-двойники практически всегда предлагают приобрести «комплексные билеты». Они включают билеты в Екатерининский дворец и Екатерининский парк (платный вход в который действует только в летний сезон), трансфер из Петербурга.

Если человек попробует приобрести билеты на неофициальном сайте, то его мгновенно перебросят на страницу двойника, где стоимость билета значительно превосходит заявленную музеем. Для сравнения: стоимость билета для гражданина РФ в кассе музея - 700 рублей, а двойники предлагают их за 1700. Для студентов - за 1500 рублей (вместо официальной цены 350 рублей). Дети до 16 лет проходят во дворец бесплатно, а неофициальные сайты просят за это 1000 рублей (для школьников) и 500 рублей (для дошкольников).

Сайт-двойник порой не только слово в слово копирует информацию с официального сайта музея-заповедника, но и использует скриншоты его официальной страницы, чтобы не вызвать подозрений у пользователя.

Музей призывает потенциальных посетителей быть бдительными.

Сейчас, в соответствии с законодательством, право продавать свои билеты имеет только сам музей или уполномоченные им организации. В связи с этим отдел по связям с общественностью ГМЗ сообщает: единственный официальный сайт музея www.tzar.ru

#Царское Село #интернет #мошенничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (6628) от 19.02.2020 под заголовком «Двойник из Царского».


Комментарии