В ТПП создан Совет по устойчивому развитию бизнеса

В Торгово-промышленной палате (ТПП) создан Совет по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству.

В ТПП создан Совет по устойчивому развитию бизнеса | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Сейчас эффективность бизнеса во многом определяется не только его финансовыми показателями, но и социальной миссией, способностью влиять на глобальные проблемы общества. Активное участие предпринимательского сообщества позволило принять федеральный закон, по которому расходы компаний на благотворительность в размере до 1% от выручки теперь не облагаются налогами. По оценкам экспертов, эта мера привлечет дополнительно десятки миллиардов рублей в некоммерческий сектор на реализацию социальных программ.

Новая структура необходима для расширения возможностей участия российских компаний и представителей малого и среднего бизнеса в реализации соцпрограмм на принципах устойчивого развития, а также тиражирования успешных практик корпоративного волонтерства и формирования культуры корпоративной социальной ответственности среди российских компаний.

«Пандемия COVID-19 послужила толчком к развитию культуры корпоративной социальной ответственности. Наша цель – создать благоприятные условия в России для социальных инвестиций. Совет будет работать над совершенствованием законодательства, разработкой образовательных программ и методик, тиражированием лучших практик в области социальных инвестиций, эффективным диалогом и партнерством между бизнесом, государственными органами власти и НКО», – отметил председатель совета Ассоциации волонтерских центров соорганизатор акции МЫВМЕСТЕ Артем Метелев.

Совет займется популяризацией принципов устойчивого развития, КСО-практик и волонтерства в бизнес-среде, в том числе через законодательные инициативы и ведение просветительской и образовательной деятельности. Планируется разработка методических материалов, обучающих программ, профессиональных стандартов, проведение форумов, конференций, бизнес-клубов и других совместных мероприятий, посвященных теме корпоративной социальной ответственности. Помимо этого совет также будет продвигать российский бизнес в международном сообществе как носителя лучших социальных практик.

Совет создан в партнерстве с госкорпорацией «Росатом» и Ассоциацией волонтерских центров, имеющей большой опыт развития волонтерского движения.

#волонтеры #развитие #добровольчество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (6850) от 26.01.2021 под заголовком «Совет да бизнес».


Комментарии