Лесной попечительский совет набирает волонтеров

В декабре некоммерческая организация FSC (Лесной попечительский совет) запустила платформу «Лесные волонтеры» для объединения проектов, организаций и людей, заинтересованных в сохранении лесов.

Лесной попечительский совет набирает волонтеров | Фото Романа Пименова/Интерпресс

Фото Романа Пименова/Интерпресс

«Позволяем каждому заботиться о лесе в привычном ритме жизни, просто выбирая на полках магазинов товары с маркировкой ответственного лесоуправления, – отмечает директор организации Николай Шматков. – Но если вы хотите сделать для леса еще больше и собственными руками помочь природе – присоединяйтесь к платформе «Лесные волонтеры».

За короткий период работы платформы к ней уже присоединились более 50 заповедников, нацпарков, лесных хозяйств и других организаций. На данный момент опубликовано несколько активных предложений для волонтеров. Так, помощи в восстановлении лесов ждут музей-заповедник «Изборск» (Псковская область), дендрарий Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени В. М. Пескова и Клязьминско-Лухский заказник – крупнейший на территории Владимирской области.

25 человек для Изборска

Музей-заповедник «Изборск» ищет волонтеров, чтобы посадить новый кленово-дубовый лес и воссоздать утраченные ландшафты. Мероприятие состоится в мае 2021 года (один день). Оно будет проходить в деревне Изборск Псковской области. Для посадки леса требуются 25 человек, которые умеют работать на природе, и один фотограф.

Волонтеры смогут посетить экскурсионные объекты музея-заповедника и получат благодарность от организаторов. С собой необходимо иметь рабочую одежду, удобную закрытую обувь, солнцезащитный крем и репеллент. А вот питание, саженцы, инструменты и перчатки предоставят организаторы.

Экскурсия в бобровый питомник

История дендрария Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени В. М. Пескова началась почти 100 лет назад. Сейчас значительная часть его коллекции погибла от старости. Чтобы посадить новые деревья и кустарники, нужны 50 волонтеров, готовых к активной физической работе на природе. Также необходимы два человека, которые будут организовывать работу группы, и фотограф. Работы будут проходить в течение пяти дней в марте 2021 года в Центральной усадьбе госзаповедника Воронежа.

Волонтеры смогут посетить бобровый питомник и другие экскурсионные объекты заповедника. С собой необходимо иметь рабочую одежду, удобную закрытую обувь, солнцезащитный крем и репеллент. Питание, саженцы, инструменты и перчатки предоставят организаторы. Те, кто приедет на несколько дней, смогут пожить на базе заповедника.

Сгоревшие леса Клязьмы

В 2010 году пожары уничтожили более 2000 га лесов Клязьминско-Лухского заказника – крупнейшего во Владимирской области. Нужны добровольцы, которые помогут посадить здесь 5 гектаров соснового леса. Работы будут проходить в апреле 2021 года (один день) в поселке Санхар Владимирской области. Место сбора – Нижний Новгород. Требуются 49 человек, которые будут сажать лес, а также фотограф.

С собой нужно иметь рабочую одежду, удобную закрытую обувь, солнцезащитный крем, репеллент и столовые принадлежности (тарелка, кружка, ложка, вилка). Организаторы доставят волонтеров к месту посадки (автобус, затем грузовой автомобиль), накормят (сухой паек + обед), выдадут саженцы, инструменты и перчатки.

Работа волонтеров поможет восстановить естественные экосистемы, сохранить уникальные карстовые озера и места обитания редких видов растений и животных. Все участники получат письменную благодарность от организаторов.

#волонтеры #лес #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (6850) от 26.01.2021 под заголовком «Лес ждет помощников».


Комментарии