В СЗТУ подвели итоги работы с начала года

Сотрудники Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) рассказали об итогах своей работы с начала нынешнего года. За девять месяцев эта региональная служба перечислила в федеральную казну 662 млрд рублей (12% всех таможенных платежей РФ) – почти столько же, сколько за весь прошлый год.

В СЗТУ подвели итоги работы с начала года | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Несмотря на продолжающуюся пандемию, подвижки в лучшую сторону заметны: экспорт в денежном выражении вырос в этом регионе по сравнению с провальным 2020-м на 40,3%, а импорт (почти две трети внешнеторгового оборота) – на 17,7%. Если же сопоставить объемы перевозок, то окажется, что существенно увеличились обе составляющие. До 41,8 млн тонн подросли импортные поставки в сопоставимых величинах и до 10,6 млн тонн – экспортные.

Предприятия Северо-Запада вывозили в основном металлы и изделия из них, химическую продукцию, древесину и целлюлозно-бумажные товары. А зарубежные партнеры поставляли главным образом машиностроительную и химическую продукцию, продукты питания. Причем перечень стран-партнеров в зоне ответственности СЗТУ (Китай, Германия, США, Финляндия, Нидерланды, Республика Корея и др.) не изменился, а число участников этой деятельности (тут список из более 18 тыс. названий) выросло лишь на 1,8%.

Однако работы таможенникам нынче прибавилось. С начала года сотрудники СЗТУ оформили, к примеру, на 10% больше деклараций, касающихся экспорта-импорта. А число таких документов, оформляемых на Северо-Западной электронной таможне – самой молодой в ФТС, появившейся осенью 2020-го, составило 450 тыс. единиц. Ежедневно там декларируется в электронном виде 2 тыс. операций (по всем видам сухопутного транспорта) – в отношении 11 тыс. участников внешнеторговой деятельности в целом.

Таможенники СЗТУ изъяли за это время из незаконного оборота более 607 кг наркотиков. Последний такой громкий случай – неудавшаяся попытка ввезти их в бензобаке грузовика через пункт пропуска «Ивангород». Также таможенники пресекли тайные каналы поставок в Россию контрабандных сигарет, «остановив» более 3 млн пачек на общую сумму свыше 100 млн рублей. Выявили и изъяли 1,5 млн единиц контрафактной продукции, предотвратив ущерб экономике на сумму более 600 млн рублей. А на российско-белорусской границе (Псковская таможня) конфисковали свыше 122 тонн «санкционки».

В отношении виновных таможенная служба Северо-Запада возбудила 374 уголовных дела (четыре из них – по факту перемещения культурных ценностей) и около 19 тыс. административных. Такие данные представил на пресс-концеренции Сергей Сенько, первый заместитель начальника СЗТУ.

Их коллегам из Балтийской таможни, впрочем, тоже скучать не пришлось. За девять месяцев 2021 года они оформили 7 тыс. торговых судов заграничного плавания и 249 тыс. деклараций на доставляемые ими товары (85% пришлось на импорт), пополнив казну на 450 млрд рублей – плюс 32% к 2020-му.

Любопытные данные прозвучали из уст Сергея Данилова, возглавляющего отдел таможенных процедур и контроля Пулковской таможни. Да, по объему грузоперевозок (более 3,5 тыс. тонн) воздушный транспорт немного просел, если сравнить с прошлым годом, признал он. Зато пассажиропоток через воздушные ворота Петербурга, напротив, увеличился за девять месяцев почти на треть – до полутора миллионов человек.

Да и воздушных судов (13,5 тыс. единиц) за это время через таможенников прошло куда больше, чем годом ранее с января по сентябрь включительно. Правда, во многом благодаря петербургским матчам чемпионата Европы-2020 по футболу, на которые отовсюду слетались болельщики.

Что же касается международных почтовых отправлений, то Пулковская таможня ощутила их снижение (до 2,5 млн). А вот число запрещенных или ограниченных для пересылки предметов выросло нынче в два с половиной раза. Имеется в виду контрабанда, оружие, наркотики и продукция военного назначения.


#таможня #экспорт #ведомство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (7040) от 28.10.2021 под заголовком «Наркотики в бензобаке не прошли границу».


Комментарии