В Старую Руссу отправилась первая «Ласточка»

11 июля от перрона Московского вокзала в 7.17 десятивагонная «Ласточка» впервые отошла по новому маршруту Санкт-Петербург – Бологое и далее – до станций Валдай и Старая Русса.

В Старую Руссу отправилась первая «Ласточка» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Из Северной столицы этот поезд отправился сдвоенным составом. По прибытии в Бологое один из составов (5 вагонов) под присмотром заместителя начальника Северо-Западной дирекции по эксплуатации Евгения Косарева был прицеплен к тепловозу ТЭП70БС. Он и повел «Ласточку» до станций Валдай и Старая Русса по неэлектрифицированным участкам.

– Запустить беспересадочный электропоезд по этому маршруту стало возможно благодаря именно такой технологии «Ласточки». По аналогичной схеме уже курсируют скоростные поезда на маршрутах Москва – Иваново, Санкт-Петербург – Сортавала, Петербург – Псков и др. И они очень востребованы, — отметил Косарев.

В 11.53 поезд прибыл на станцию Валдай, а в 14.00 «подрулил» к платформе старинного вокзала древнего русского города Старая Русса. Первую «Ласточку» жители города вместе с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным встречали восторженно.

– Такого маршрута, который мы сегодня открываем, действительно никогда не было. И это, безусловно, открывает новые возможности для жителей региона и для туристов, – сказал глава области. Регулярное движение скоростных поездов положительно скажется на увеличении туристического потока и создаст условия для быстрого перемещения людей.

Длительность поездки по новому маршруту (491 км) составит 6 часов 43 минуты.

По словам заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрия Пегова, этот маршрут позволит обеспечить быструю, комфортную и безопасную перевозку пассажиров между Петербургом и городами Валдай и Старая Русса. «А время в пути, конечно же, будем сокращать», – добавил он.

В пути следования поезд имеет 19 остановок. В частности, на станциях Обухово, Колпино, Тосно, Чудово, Малая Вишера, Окуловка, Бологое, Едрово, а также дополнительные остановки в выходные дни – Лычково, Кневицы, Пола, Парфино.

Пассажирам предлагается 3 класса обслуживания: бизнес, эконом и базовый. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены два подъемника для инвалидных колясок. В вагоне № 1 имеются места с креплением для колясок и кнопкой вызова проводника.

В дирекции скоростного сообщения пояснили, что стоимость билета на «Ласточки» Санкт-Петербург – Валдай составит от 738,7 руб. До Старой Руссы – от 898,8 руб. Сохраняются и специальные предложения для различных категорий пассажиров: при оформлении билета по тарифу «Детский» (для детей до 10 лет) цена снижается на 70%, для пассажиров в возрасте до 21 года и старше 60 лет – на 30%. Приобрести билеты можно во всех кассах дальнего следования, на официальном сайте ОАО «РЖД» и с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам».

#поезд #Ласточка #Старая Русса

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (6717) от 13.07.2020 под заголовком «Первый «полет» в Старую Руссу».


Комментарии