РЖД восстанавливает график движения поездов

С марта из-за пандемии коронавируса и последовавшего затем снижения спроса на билеты перевозчик отменял или частично уменьшал количество поездов дальнего следования. Теперь же, по словам заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрия Пегова, восстанавливать отмененные поезда при условии благоприятного развития эпидемиологической ситуации компания начнет постепенно.

РЖД восстанавливает график движения поездов | Фото: Pixabay / 3005398

Фото: Pixabay / 3005398

В июне возвращается сообщение с курортами Северного Кавказа и Черноморского побережья. Поезда из Москвы, Петербурга, Волгограда, Тамбова, Череповца, Нижнего Новгорода и других городов повезут пассажиров в Анапу, Адлер, Новороссийск, на Имеретинский курорт, в Кисловодск и т. д. - всего свыше 900 рейсов; при этом некоторые увеличат периодичность курсирования. Так, поезд № 49/50 Санкт-Петербург - Кисловодск с двух до трех раз в неделю с 26 июня; состав № 259/260 Санкт-Петербург - Анапа, ранее отмененный, назначен на июль - август через день с 27 июня; поезд № 433/434 Санкт-Петербург - Кострома будет ходить с 26 июня раз в неделю по пятницам; № 59/60 Санкт-Петербург - Нижний Новгород станет ежедневным с 4 июля, с 23 июня ежедневно начнет курсировать поезд № 133/134 из Петербурге в Казань.

Также в дирекции скоростного сообщения рассказали, что до 23 июня Москву и Петербург пока ежедневно связывают девять пар «Сапсанов» (18 рейсов) в утренние, дневные и вечерние часы, в том числе одна пара на маршруте Санкт-Петербург - Нижний Новгород. Но уже с 24 июня график движения восстановится: в будние дни - по 13 пар, в выходные - 15.

Вернулась на железную дорогу и «Ласточка»: № 823/824 (маршрут Санкт-Петербург - Сортавала) и № 809/812 и № 813/814 (маршрут Санкт-Петербург - Псков). На последнем курсируют три пары поездов, в том числе два продлены до Печор.

В прошлом году частная компания «Гранд сервис экспресс» запустила новые поезда «Таврия» и стала первым железнодорожным перевозчиком, организующим прямые рейсы в Крым по Керченскому мосту. Сейчас составы ходят ежедневно до Севастополя, а 1 июля первый поезд пойдет из Петербурга в Евпаторию.

По словам Дмитрия Пегова, особое внимание сейчас уделяется мерам безопасности. Перед рейсом все составы дальнего следования проходят дезинфекцию в депо. Такой же обработке подвергаются постельные принадлежности, включая матрасы и подушки. В пути следования уборка вагонов должна производиться дезинфицирующими средствами не менее четырех раз в сутки. Ультрафиолетовые лампы, установленные под крышей вагона, «отвечают» за обеззараживание салонов.

Пассажирам будут измерять температуру не менее двух раз в сутки. В случае ее повышения выше нормы или жалоб на плохое самочувствие пассажира осмотрят медики на ближайшей станции. До прибытия врачей человека изолируют под наблюдение поездной бригады по установленному регламенту. Но важно, чтобы и сами пассажиры не забывали о мерах предосторожности: по возможности надевали маски, перчатки, чаще дезинфицировали руки.

Узнать о восстановлении поездов можно на сайте РЖД. Возвращена глубина продажи проездных документов до 90 суток. Приобрести билеты можно на официальном сайте ОАО «РЖД», в приложении «РЖД - пассажирам», а также в железнодорожных кассах.

#поезд #перевозки #РЖД

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (6703) от 19.06.2020 под заголовком «По рельсам в лето».


Комментарии