На отдых со справкой. Названы правила посещения ряда российских регионов

С учетом быстро меняющейся ситуации Федеральное агентство по туризму начало публиковать информацию о правилах посещения туристами разных российских регионов. И первыми вступили в битву за клиента санатории, которым разрешено принимать гостей уже с 1 июня.

На отдых со справкой. Названы правила посещения ряда российских регионов | ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

Как сообщила руководитель профильного управления Ростуризма Елена Лысенкова, «на портале станут оперативно публиковать данные о том, где и что открыто, требуется ли соблюдение самоизоляции и предоставление справок, можно ли путешествовать внутри региона и так далее». Часть сведений уже размещена: к примеру, можно узнать о правилах посещения ряда областей, республик и краев страны.

Общее желание вернуть туризм к жизни подтверждают и в Госдуме: председатель профильного комитета Михаил Дегтярев на днях заявил о том, что «туристический сезон в России состоится, несмотря ни на что». «Хотя нам и придется смириться с определенными ограничениями, а также с его сдвигом во времени», - сказал он. Но и чиновники, и депутаты, и эксперты уверены: судьба туризма сейчас определяется компромиссом, который достигается между жесткими требованиями Роспотребнадзора и реально выполнимыми мерами, позволяющими отрасли выжить.

Санатории, которым официально разрешено принимать гостей с 1 июня (речь идет об учреждениях, имеющих медицинскую лицензию), уже на низком старте. «Самой сложной для реализации станет необходимость предоставления пациентами справок об отсутствии заражения COVID-19 и об эпидокружении», - отметил, говоря о появлении новых требований при заселении, генеральный директор санатория «Сестрорецкий курорт» и председатель правления Ассоциации курортов Северо-Запада Михаил Горба. По его оценке, в целом ряде регионов страны получить такие документы своевременно будет трудно. И с организационной, и с финансовой, и с временной точек зрения. «Это «узкое горлышко», которое может существенно повлиять на восстановление нашей отрасли», - считает он.

Запросы на предоставление таких документов действительно есть. Все санатории, начинающие принимать пациентов в начале июня, требуют у потенциальных клиентов как минимум справку об отсутствии заражения COVID-19, полученную не позднее чем за 2 суток до даты отъезда в лечебное учреждение. Однако могут быть и нюансы. «Получаете такой документ, бронируете место и приезжаете к нам, - пояснили мне процедуру в хорошо известном многим санатории «Черная речка». - До заселения проходите термометрию и сдаете тест на антитела. Если все в норме - оплачиваете курс, заселяетесь и проходите лечение». Тонкость состоит в том, что тест на антитела платный - стоит около 4 тысяч рублей. «Эти деньги необходимо иметь при себе, - сразу же предупредили меня по телефону. - Приезжайте - начинаем работать с 8 июня». В нашем федеральном округе справка об отсутствии заражения коронавирусом необходима, к примеру, и в санатории «Старая Русса», и в целом ряде других. А «Металлург» в Сочи требует еще и отдельную справку, свидетельствующую об отсутствии контактов с зараженными в течение 14 дней до заезда.

При этом повсеместно предупреждают, что прием и заселение «станут производиться исключительно при наличии всех документов». «В противном случае в размещении будет отказано», - предупреждают в лечебных заведениях.

Глава одной из известных туристических компаний Артур Мурадян полагает, что «кризис породил много нововведений, которые порой имеют абсурдную форму: некоторое время мы наверняка будем наблюдать весь этот цирк». «Пока понимания того, к примеру, какая форма справки об отсутствии вируса будет принята не только на российском, но и на международном уровне, нет вовсе, - замечает он. - Со временем многие излишние ограничительные меры будут сниматься «втихую».

Некоторые эксперты уверены, что в нынешней «мутной воде» быстро появится и услуга предоставления липовых справок об отсутствии вируса. Такое предложение действительно уже есть - фальшивка стоит 1,5 тысячи рублей. Столько же, сколько платный тест по методу ПЦР. Это неудивительно: пока не будет единой базы, куда станут заносить такие данные, проверить подлинность документа сложно. Да и кто в Сочи, к примеру, станет проверять «бумагу», выданную в Петербурге, Москве или Сыктывкаре, если даже ее общей формы пока нет? В этой связи тест на месте, пожалуй, наилучший вариант, гарантирующий от занесения заразы извне. Почти гарантирующий...

Что касается Петербурга, то Михаил Горба, говоря о санаториях в Курортном районе, отметил: для города они являются очень значимыми, поскольку более 40 учреждений круглогодичного приема, в которых заняты около 7 тысяч сотрудников, в лучшие времена принимали на отдых до 300 тыс. человек ежегодно. «Однако сейчас ситуацию в отрасли можно рассматривать как драматическую, - говорит он. - По своему санаторию могу сказать: если мы не откроемся в ближайшее время и пропустим высокий сезон, то в течение последующих полутора лет нам придется жить, очень сильно затянув пояса».

По оценке эксперта, «надо быть реалистами и учитывать тот факт, что, скорее всего, с этим вирусом мы будем бороться долго». «Следовательно, надо выработать какие-то адекватные меры, которые, с одной стороны, обеспечат безопасность гостей, а с другой - будут выполнимыми и позволят отрасли работать», - резюмирует он.

Между тем заместитель председателя комитета по развитию туризма Петербурга Нана Гвичия пояснила, что «стандарты безопасности для отельеров, санаторно-курортных учреждений и туроператоров созданы, а формирование предназначенных для развития конгрессно-выставочной деятельности продолжается». Однако, как они будут реализовываться на практике и как быстро станут изменяться с учетом реальной ситуации, покажет ближайшее будущее. Ведь компромисс между безусловным выполнением требований безопасности и желанием заработать найти в самом деле трудно. Но надо.

Словом, если вы собираетесь поехать в санаторий в ближайшее время (а сейчас это может быть выгодно, поскольку многие учреждения продают путевки с большими скидками), обязательно выясните, какие именно справки нужны для заселения. И сделайте их по-честному, максимально обезопасив от заразы и себя, и других.

Ознакомиться с информацией о ситуации в регионах туристы могут на сайте.

#отдых #туризм #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6691) от 02.06.2020 под заголовком «На отдых с санитайзером».


Комментарии