В Старой Руссе обнаружили 53-ю берестяную грамоту

Старорусская археологическая экспедиция Новгородского госуниверситета нашла на Пятницком раскопе берестяную грамоту — 53‑ю по счету, обнаруженную за все время исследований в Старой Руссе. Грамоту обнаружила Диана Красонь, студентка 1‑го курса исторического факультета Новгородского университета имени Ярослава Мудрого, в слоях первой половины XIII века.

В Старой Руссе обнаружили 53-ю берестяную грамоту | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Студенты, работавшие на этом квадрате, сначала не обратили внимания на кусочек бересты и положили его в ящик с массовым материалом. Буквы на ней обнаружили на этапе помывки находок. Запись состоит примерно из десяти букв. Первая интерпретация — «Возьми весь…».

По словам руководителя Старорусской археологической экспедиции НовГУ Елены Тороповой, по всей видимости, найден маленький обрывок документа, который разорвали еще в древности. Старорусские грамоты радуют полными текстами, а здесь фраза, вырванная из контекста. Но все равно это важно и интересно.

Как рассказала Торопова, в этом сезоне уже найдено несколько сотен находок. Например, фрагменты кожаных ножен, бронебойный наконечник стрелы, огромное количество деталей и предметов ­обуви, деревянные предметы, ложки.


#находка #Старая Русса #экспозиция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 132 (7215) от 21.07.2022 под заголовком «Береста из Старой Руссы».


Комментарии