В Крыму обнаружили таинственную гробницу

Комплекс захоронений важных граждан Херсонеса обнаружили во время археологических раскопок в Крыму. Ученые датируют находку II веком нашей эры и утверждают, что ранее на берегах Черного моря подобные находки не встречались.

В Крыму обнаружили таинственную гробницу | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Гробница-колумбарий представляет собой монументальное каменное строение из известняковых блоков, в которых могло быть до 14 ниш для урн с прахом. Кроме того, в комплексе найдены две плитовые гробницы, каждая из которых состоит из надгробной стелы, базы под нее и пьедестала.

Одна стела представляет собой мраморную плиту, на которой изображен мужчина зрелого возраста со свитком — признаком его высокого государственного положения. А на второй — молодая женщина. Надписи на плитах гласят: «Аристон, сын Аристона. Прощай» и «Аннион, дочь Эсхина, сына Героида, 18 лет. Прощай».

Как ни удивительно, но время пощадило находки: погребения не были тронуты грабителями и комплекс практически не поврежден. Как и другие артефакты истории, найденные раритеты будут переданы в музей-заповедник «Херсонес Таврический».

С момента начала исследований в прошлом году были открыты культурные слои и археологические объекты разных эпох: от эллинизма до Нового времени. Среди находок — гидротехнические сооружения, хозяйственные и производственные постройки. Найден могильник римского времени с местом кремации и склепами с богатым погребальным инвентарем, а также некрополь раннехристианского времени, включающий вырубленные в скале склепы со сложной архитектурой и украшениями. Здесь же обнаружены укрепления времен Крымской войны 1854 – 1855 годов, похожие на юрты постройки XIX века, хозяйственные строения начала XX века, а также следы обороны Севастополя в Великую Отечественную войну.

#Крым #находка #обнаружение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (7211) от 15.07.2022 под заголовком «В Крыму раскопали колумбарий».


Комментарии