В Севастополе установили памятник жертвам Гражданской войны

В Севастополе на берегу Карантинной бухты установили памятник, посвященный жертвам Гражданской войны. Его доминантой является женская фигура – образ России, матери, призывающей к примирению своих сыновей, оказавшихся по разные стороны баррикад. Их фигуры – у подножия постамента. Старший – белогвардеец, младший – красноармеец. Автор памятника – народный художник России Андрей Ковальчук.

В Севастополе установили памятник жертвам Гражданской войны | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В композицию ансамбля включены две стелы, рассказывающие о последних днях Гражданской войны и сломанных судьбах миллионов людей. У подножия колонны с трех сторон выбиты в камне стихи поэтов, посвященные этим трагическим дням, – Максимилиана Волошина, Марины Цветаевой и Николая Туроверова, а также строки Михаила Шолохова: «Милая, светлая Родина! Вся наша безграничная любовь – тебе, все наши помыслы – с тобой!».

Проект был реализован Российским военно-историческим обществом (РВИО) совместно с правительством Севастополя, по поручению президента РФ и по инициативе Международного совета российских соотечественников. Как отметил на церемонии председатель РВИО Владимир Мединский, Гражданская война началась еще в феврале 1917 года, когда был снесен фундамент многовекового здания русской государственности. А финальным ее эпизодом стал «русский исход» из Крыма.

«Главный урок, который нам завещали наши предки, заключается в том, что нет ничего страшнее братоубийственной бойни. Нет ничего страшнее, когда раскол проходит внутри одного государства, одной семьи. Этот памятник посвящен всем участникам войны, всем сынам России. Мы можем быть очень разными, но мы единый народ, и Россия у нас одна», – подчеркнул Владимир Мединский.

#памятник #Севастополь #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (6917) от 05.05.2021 под заголовком «Всем сынам России».


Комментарии