В Российских школах откроют новые инженерно-судостроительные классы

К 1 сентября 2022 года Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) откроет новые инженерно-судостроительные классы в школах Северо-Запада России (Северодвинск и Калининград), а также на Дальнем Востоке, в городе Комсомольске-на-Амуре.

В Российских школах откроют новые инженерно-судостроительные классы | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Этот образовательный проект стартовал в 2019 г., когда по инициативе ОСК на базе одной из школ Нижнего Новгорода открылся первый такой класс. На сегодняшний день в образовательный судостроительный кластер, созданный в этом городе для молодежи и детей разного возраста, входят четыре вуза, девять школ и четыре детсада.

Пилотный проект, для которого специалисты разработали особую образовательную программу, сочетающую учебу и исследовательскую работу, позволил распространить этот опыт на другие регионы, входящие в сферу деятельности ОСК. Подобные специализированные классы, где занимаются будущие судостроители, имеются и в Петербурге. К началу учебного сезона 2021/22 гг. они появились в школе № 174 (Центральный район) и школе № 47 имени Д. С. Лихачева (Петроградский район).

Старшеклассники более глубоко изучают там профильные предметы физико-математического цикла, историю судостроения, проектирование и 3D-моделирование, основы бережливого производства и т. д. А также участвуют в профориентационных и просветительских проектах петербургских верфей.

#ОСК #школа #класс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (7223) от 02.08.2022 под заголовком «Проект находит новые берега».


Комментарии