Погружение в профессию. В одной из школ Петербурга откроется энергокласс

Компания «Россети Ленэнерго» и Горный университет откроют в Петербурге к 1 сентября еще один специализированный класс — третий по счету.

Погружение в профессию. В одной из школ Петербурга откроется энергокласс | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Новый энергокласс появится в школе № 334 (Невский район) — в соответствии с договором, который подписали недавно представители этой компании, руководители вуза и школы.

Создавая систему непрерывного профобразования, где ребята погружаются в профессию энергетика со школьной скамьи, Горный начал сотрудничать и со школой № 334, имеющей инженерно-техническую направленность (там действуют Информационно-технологический центр дополнительного образования, цифровая лаборатория по физике и центр развития компетенций школьников «ИнженерУм»).

Ребята будут постигать азы специальности с 8‑го класса (в двух петербургских энергоклассах, открытых прежде, в настоящее время ­обучаются 54 школьника). И за четыре года, по замыслу инициаторов этого проекта, успеют получить знания и навыки, необходимые для поступления на профильные факультеты Горного.

Этот вуз подготовил для школьников курс теоретических и практических занятий, связанных с энергообеспечением предприятий, и готов распахнуть перед ними свои двери. Так что будущие энергетики, побывав там, смогут ознакомиться с лабораториями и оборудованием, представленным кроме прочего в учебном центре Горного университета.

Многие годы вуз сотрудничает с компанией «Ленэнерго», молодые работники которой обучаются там на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки. А студенты-энергетики университета в свою очередь проходят на объектах компании стажировки и производственные практики.


#школа #обучение #профессия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (7218) от 26.07.2022 под заголовком «Погружение в энергетику».


Комментарии