В российских поездах изменится концепция питания

«Российские железные дороги» анонсировали принципиальное изменение концепции питания в поездах: в скором времени вместо вагонов-ресторанов появятся вагоны-бистро, которые станут снабжать пассажиров блюдами, заранее приготовленными поварами в стационарных условиях с применением новейших технологий термообработки и контроля качества.

В российских поездах изменится концепция питания | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Фактически речь идет о том, чтобы сменить концепцию обеспечения пассажиров питанием на аналогичную «самолетной»: если сейчас еда готовится поваром прямо в дороге на кухне вагона-ресторана из сырых продуктов и полуфабрикатов, а ассортимент и качество блюд зависят от компании-оператора, вскоре персонал вагона-бистро после заказа пассажиром будет только разогревать блюда и подавать их.

Проблему в качестве питания на железной дороге видят в том, что в настоящее время 12 разных операторов арендуют у Федеральной пассажирской компании (ФПК) около 400 вагонов-ресторанов, по-своему решая вопрос ассортимента блюд и цен на них. По экспертным оценкам, средний чек комплексного завтрака, обеда или ужина сейчас колеблется от 500 рублей до 1,5 тыс., однако качество питания в полной мере остается на совести конкретного оператора.

В новой концепции питания средний чек будет составлять 650 рублей, а в вагоне-бистро пассажиры смогут как пообедать, так и взять заказанные блюда с собой. Как заявила первый заместитель начальника департамента пассажирских перевозок РЖД Елена Ракова, «таким образом перевозчик сможет гарантировать пассажиру быструю подачу блюд, санитарную безопасность, а также доступные цены, которые будут одинаковыми во всех вагонах-бистро АО «ФПК».

При этом железнодорожники обещают, что привычные пассажирам блюда (супы, салаты, горячее из мяса и рыбы, а также детская еда, напитки и десерты) в меню вагонов-бистро останутся. В частности, по-прежнему можно будет заказать куриный суп с лапшой, овощные салаты, гречку с грибами, мясную солянку, компот из сухофруктов, чизкейк и пр. Вместе с тем отступать от жестких регламентов в отношении некоторых категорий пассажиров на железной дороге не будут: детские организованные группы, например, по-прежнему станут кормить только в вагоне-бистро.

В РЖД пояснили, что новая концепция питания уже тестируется на отдельных маршрутах. В частности, речь идет о поездах № 104 из Москвы в Адлер, № 23/24 из Москвы в Казань, а также о маршрутах из Москвы в Волгоград (поезда № 1/2) и из Москвы в Воронеж (№ 25/26).


#питание #еда #РЖД

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (7022) от 04.10.2021 под заголовком «Вместо ресторана бистро».


Комментарии