В РЖД изменили правила перевозки

С 1 сентября на российских железных дорогах начали действовать новые правила предоставления услуг. Они подразумевают полный запрет на курение в поездах, кроме того, изменились основания для высадки пассажиров во время пути и уточнены условия идентификации людей, покупающих билеты через приложение.

В РЖД изменили правила перевозки  | ФОТО пресс-служб ОЖД

ФОТО пресс-служб ОЖД

Документ, который регламентирует правила предоставления услуг пассажирам на железнодорожном транспорте, довольно объемный – в оригинале с ним можно ознакомиться по адресу: https://company.rzd.ru/ru/9353/page/105104?id=1785.

В новых правилах отсутствует пункт, который давал медицинским работникам право снять человека с поезда. Раньше, если пассажир заболел, а поместить отдельно его было нельзя, человека могли высадить на ближайшей станции, где есть необходимое медучреждение. Теперь снять пассажира с поезда можно, только если он едет без проездного документа и отказывается оплачивать билет или если нарушает общественный порядок, мешая спокойствию других пассажиров.

Еще один важный пункт – запрет на курение в вагонах. Если ранее существовало правило, по которому в поездах дальнего следования дымить можно было в специально отведенных помещениях, то теперь, в соответствии с законом о запрете курения в закрытых общественных местах, сделать это можно будет только вне поезда – в новых правилах разрешающего курение в вагоне пункта попросту нет.

Новые правила уточнили и сроки, в которые надо забрать отправленный получателю груз. Так, ранее на это отводилось 30 рабочих дней со дня прибытия, теперь же считаются именно календарные дни, включая выходные и праздники. Это означает, что отправленную вам посылку (в том числе и в пассажирском поезде) нужно забрать в течение 30 календарных дней после получения уведомления о ее прибытии на станцию – иначе отправят обратно.

Нововведения касаются и вопроса идентификации пассажиров, а также практики возврата билетов. В частности, новые правила зафиксировали возможность продавать билеты на поезда через приложения перевозчика или владельца железнодорожной инфраструктуры, идентифицируя пользователей с помощью учетной записи на портале госуслуг. Кроме того, признан недействительным и пункт, который не позволял пассажиру сдать в кассу билет, восстановленный взамен потерявшегося: теперь это возможно.

Самое большое внимание в новых правилах уделено практике реализации льготных билетов. Так, в них прописаны не только условия приобретения дешевых семейных билетов, введенных в 2021 году, но и условия их возврата. Вернуть такой билет можно, если пассажир внезапно заболел или получил травму (в расчет принимается болезнь ребенка или члена семьи, с которым пассажир едет), а также смерть близкого человека (при наличии соответствующих документов). Деньги за такой льготный билет также вернут, если отправление поезда отменили или задержали.

#РЖД #правила #изменения #поезд #перевозки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7010) от 16.09.2021 под заголовком «Закурить не получится».


Комментарии