В Российские регионы начала поступать назальная вакцина от коронавируса

Коронавирус продолжает наступать: на 8 августа в России выявлено уже почти 18 тысяч новых случаев, в Петербурге — 2642. На этом фоне в Минздраве и Роспотребнадзоре снова напомнили россиянам о важности очередной прививки. Тем более что, как утверждают специалисты, сделать это теперь стало проще — в регионы начала поступать назальная вакцина.

В Российские регионы начала поступать назальная вакцина от коронавируса | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Северной столице ее, правда, пока нет, заявка на поступление назальной вакцины находится в Минздраве, а потому информации о сроках получения препарата нет даже в городском комитете по здравоохранению. Однако власти надеются, что произойти это может достаточно скоро. Во всяком случае в соседнем, 47‑м, регионе ее ждут со дня на день.

Напомним, назальная вакцина «Гам-КОВИД-Вак» была зарегистрирована в апреле этого года. Это по сути спрей. Препарат находится в шприце, но на него надевается не иголка, а специальная насадка с фильтром. Вводить ее надо, как и инъекционную, с интервалом три недели.

В составе назальной вакцины, так же, как и в ее предшественнице «Спутник V», самого коронавируса или его частей нет. Есть аденовирусные векторы с измененным геномом, с помощью которых в организме и происходит выработка антител. Как объясняют медики, этот препарат создает иммунную защиту на слизистой носоглотки, которая служит воротами для инфекции.

По мнению многих, прийти два раза и пшикнуть в нос психологически проще, чем подставлять под укол плечо, однако надо учитывать, что и эта вакцина имеет ряд противопоказаний. С осторожностью ее следует использовать при хронических заболеваниях печени и почек, тяжелых недугах системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях центральной нервной системы. А также при остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах и перикардитах, как предупреждают специалисты. При беременности и в период грудного вскармливания препарат разрешен, но только когда ожидаемая польза превышает потенциальный риск для плода и только с 22-й недели беременности.

Побочными эффектами могут стать головная боль и общее недомогание (так называемый гриппоподобный синдром), отечность и покраснение слизистой носа, дискомфорт в носовой полости и горле. И самое главное: Мин­здрав рекомендует использовать назальную вакцину для ревакцинации через полгода после первой прививки обычной вакциной. Также разработчики говорят, что, если применить ее в качестве второго компонента после однодозовой вакцины «Спутник Лайт», то защита от COVID-19 будет максимально высокой, даже при мутациях коронавируса.


#коронавирус #вакцинация #вакцина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (7228) от 09.08.2022 под заголовком «Бустер в нос».


Комментарии