В России за год было размещено больше 190 тысяч вакансий для инвалидов

Оценив специализированный рынок труда накануне отмечавшегося недавно Международного дня инвалидов, служба исследований hh.ru выяснила: в этом году в России было размещено больше 190 тысяч вакансий, на которые могут претендовать соискатели с ограниченными возможностями здоровья. Это на 140% больше, чем годом ранее, а основным драйвером роста стала возможность работать в удаленном формате.

В России за год было размещено больше 190 тысяч вакансий для инвалидов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Больше всего вакансий, доступных для людей с инвалидностью, разместили работодатели из Москвы (53% от всего объема предложений для данной группы соискателей), Петербурга (26%) и Московской области (21%). В регионах Северо-Запада РФ с начала года появилось свыше 22 тысяч предложений для соискателей с инвалидностью – на 107% больше, чем годом ранее. А чаще других (кроме петербургских работодателей) готовы принять на работу таких соискателей компании из Ленинградской, Калининградской и Архангельской областей.

Каждый третий работодатель отмечает, что немаловажную роль при увеличении численности сотрудников с ограниченными возможностями здоровья сыграл переход традиционных профессий в онлайн и возможность работать на удаленке. Среди других факторов, которые повлияли на этот показатель, респонденты отметили общий тренд на инклюзию и разнообразие в компании (67%), а также меры государства по увеличению финансовой поддержки (33%).

Что касается препятствий для приема на работу людей с ограниченными возможностями, то здесь прежде всего отмечают необходимость предоставления особых условий труда. Увы, но на многие рабочие места инвалидов попросту не могут принять, так как труд здесь предусматривает наличие специальной физической подготовки.

Вместе с тем в ряде отраслей (IT, администрирование, продажи, маркетинг, реклама и др.) таких соискателей рассматривают наравне с обычными кандидатами. При этом больше половины вакансий, доступных кандидатам с ограниченным возможностями здоровья, предполагают удаленную работу (55%), 12% – гибкий график, а чуть меньше двух третей не требуют и опыта работы. Причем зарабатывать такие специалисты могут очень даже неплохо. В банке данных hh.ru, к примеру, до сих пор есть в открытом доступе вакансии с зарплатными предложениями до 250 тысяч рублей.


#работа #инвалиды #вакансии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7068) от 09.12.2021 под заголовком «Удаленка помогла инвалидам».


Комментарии