В России растет число вакансий для привитых граждан

Оценка предлагаемых в России вакансий показывает: количество рабочих мест, которые доступны только тем, у кого есть сертификат о вакцинации от ковида или документ переболевшего, продолжает расти. Причем Петербург по наличию такого требования вышел в лидеры.

В России растет число вакансий для привитых граждан | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По данным одного из профильных интернет-сервисов, в Северной столице требование о наличии сертификата вакцинации от COVID-19 содержится уже в более чем 6% объявлений о вакансиях. А еще свыше 5% работодателей готовы предоставить место только в том случае, если кандидат согласен сделать прививку. Растет и доля резюме, в которых есть информация о пройденной вакцинации или о готовности привиться: в настоящее время таковых в Петербурге уже почти 19% от общего числа анкет.

В целом по России число вакансий, содержащих пункт о необходимости наличия сертификата о вакцинации или справки переболевшего, не так и велико – оно составляет всего несколько процентов. Однако для некоторых категорий работников (медицинского персонала, сотрудников сферы общественного питания и ретейла, квалифицированных рабочих, специалистов сферы услуг и пр.) – заметно выше, поскольку в ряде регионов для них наличие QR-кода уже обязательно. Существенно выше доля свободных рабочих мест с таким требованием и в мегаполисах: чем больше город, тем чаще оно встречается.


#вакцинация #работа #вакансии #QR-коды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7066) от 07.12.2021 под заголовком «Необязательно, но очень желательно».


Комментарии