В России вырос спрос на аренду однокмнатных квартир и студий

Несмотря на общежитскую романтику, значительная часть студентов уже предпочитают снимать отдельное жилье. В результате только за последний месяц в целом по России спрос на аренду однокомнатных квартир и студий, как выяснили аналитики одного из профильных интернет-ресурсов, вырос на 27%.

В России вырос спрос на аренду однокмнатных квартир и студий | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

При этом речь идет именно об отдельных квартирах: рост интереса к аренде комнат практически не зафиксирован. По данным экспертов, в настоящее время месяц аренды студии или «однушки» в среднем по стране стоит немногим более 15 тыс. рублей, и по сравнению с прошлым годом цены немного снизились. Так, однокомнатные квартиры в России стали доступнее на 1%, студии - на 6%. А вот комнаты по сравнению с августом 2019-го подорожали на 20% и стали стоить в среднем 9 тыс. в месяц. В результате, если снимать квартиру вдвоем, что бывает довольно часто, делать это выгоднее, чем одному жить в комнате. Что касается расходов, то в Петербурге цена аренды студии традиционно выше, чем по стране, и составляет около 18 тыс. рублей в месяц. А наем однокомнатной квартиры обойдется в 20 тысяч.

Как отмечают эксперты, годовая динамика цен на отдельное жилье кардинально отличается в разных регионах. Так, в Москве подешевели и студии, и однокомнатные квартиры, в Петербурге цены на студии снизились на 8%, на «однушки» остались прежними, а в Ленинградской области такие квартиры даже подорожали на 3%.

По сведениям аналитиков, доступнее всего студентам и их родителям обходится съем жилья в Челябинске (как однокомнатную квартиру, так и студию там можно снять в среднем за 10 тыс. рублей), а аренда жилья в российской столице по-прежнему остается самой дорогой в стране. Увы, но в Москве найти «однушку» или студию дешевле 30 тысяч в месяц почти нереально.

#жилье #аренда #квартира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6760) от 10.09.2020 под заголовком «Студенты хотят жить отдельно».


Комментарии