В России вновь запустят прямые рейсы в Грузию

Благодаря отмене указа президента РФ, действовавшего с 8 июля 2019 года, авиаперевозчики вновь получили право на организацию прямых рейсов между Россией и Грузией. Кроме того, отмена запрета позволяет российским туроператорам возобновить организацию и продажу путевок на отдых в эту страну.

В России вновь запустят прямые рейсы в Грузию | ФОТО Emanu / Unsplash

ФОТО Emanu / Unsplash

Напомним: Россия сняла ограничения на выезд в Грузию по суше еще 14 мая 2022 года, поэтому на машине или автобусе туда можно было добраться через КПП «Верхний Ларс». Кроме того, улететь на грузинские курорты в индивидуальном порядке можно было по воздуху с пересадкой в Минске или Ереване. А вот добраться по морю, несмотря на открытые с обеих сторон границы, до сих пор нельзя — регулярных рейсов пассажирских и круизных судов между странами так и нет.

Скорая отмена запрета на прямые воздушные перелеты между государствами и появление соответствующих рейсов позволят турис­там (в том числе организованным) быстро и с комфортом добираться до разных регионов Грузии. Минтранс РФ уже заявил: российские перевозчики готовы еженедельно выполнять семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно на самолетах отечественного производства.

Грузия для россиян открыта: граждане РФ могут находиться в этой стране без визы в течение года, а для въезда им требуется только загранпаспорт, который должен быть действительным все время нахождения. Медицинскую страховку для въезда в Грузию не требуют (но ее все же стоит оформить), а все коронавирусные ограничения здесь сняты с 15 июня прошлого года.

Что касается возможностей отдыха, то 10 мая 2023 года национальная администрация туризма Грузии представила единый сайт, на котором собрана вся нужная туристу информация о наиболее популярных в стране местах отдыха и маршрутах посещения.

Портал содержит массу полезных сведений (о погоде, транспорте, правилах въезда и пр.), данные о достопримечательностях регионов Грузии, видах отдыха по временам года, а также о возможных туристических маршрутах. Есть и изюминки в виде путеводителей по грузинской кухне, местам, где можно купить оригинальные сувениры, прокатиться на горном велосипеде или оказаться в уникальных пещерах. Кроме того, любопытные гости с помощью портала могут освоить основные фразы на грузинском языке.

#Россия #Грузия #перелеты #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (7414) от 15.05.2023 под заголовком «Семь рейсов в неделю».


Комментарии