В России в 4,9 раза увеличилось количество страхований в путешествиях

По оценкам специалистов «Росгосстраха», в первом полугодии 2020-го количество заключенных договоров по страхованию медицинских расходов в путешествиях по России увеличилось в 4,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В России в 4,9 раза увеличилось количество страхований в путешествиях | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Особенным спросом «туристическое» страхование стало пользоваться после того, как начали отменять карантинные ограничения и у людей появилась возможность отправляться на отдых. Так, уже в мае-июне количество заключенных клиентами – физическими лицами договоров увеличилось на 500%. А оформлялись они в основном через интернет-сайт – рост составил почти 400%.

Как отмечает Надежда Минина, директор одного из департаментов «Росгосстраха» (по данным kartoteka.ru, его уставный капитал превышает 19,5 млрд рублей), возраст застрахованных в первом полугодии составил от двух до 70 лет, а страховая сумма, как правило, колеблется от 100 тысяч до 1 млн рублей. Что касается страховых случаев, то около 30% из них приходится на простудные заболевания, примерно столько же – на проблемы, связанные с болезнями желудочно-кишечного тракта, а еще 20% обращений застрахованных связаны с травматизмом.

При этом во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) уже пояснили: риск заболевания коронавирусом в основном покрывается обычной страховкой. Однако некоторые страховщики уже предлагают и отдельную опцию. Так, в «Ингосстрахе» она именуется «Страхование от коронавируса» – стоимость полиса с такой опцией вырастает примерно на 15%.

Отпускникам стоит учесть и тот факт, что возмещение затрат на нахождение в обсерваторе в случае, если человек уже по прибытии на отдых окажется под подозрением, как правило, в стандартный пакет страхования не входит. Исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алфеева поясняет, что «затраты на нахождение в обсерваторе не являются лечением, поэтому относятся к зоне ответственности организатора поездки или самого частного лица».

В этой связи эксперты советуют: прежде чем отправляться на отдых как внутри страны, так и за ее пределы, стоит заранее побеспокоиться о надежной страховке. А приобретать ее надо, детально и тщательно выясняя, в каких случаях (и для каких целей) она предназначена.

#страхование #медицина #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6748) от 25.08.2020 под заголовком «Лучше перестраховаться».


Комментарии