Здоровье - в наших руках. Страх заболеть оказался опасней самого коронавируса

Моя подруга - человек толерантный, но в последнее время на людей в медицинских масках смотрит с подозрением. Если есть такая возможность, то и вовсе старается обходить их стороной, на всякий случай задержав дыхание. А все потому, что регулярные упоминания о жертвах коронавируса в новостях начинают вселять опасения в умы даже очень стрессоустойчивых сограждан. Ипохондрики уже давно судорожно смели с полок аптек противовирусные препараты, медицинские маски, антибактериальные моющие средства и по старинке... гречку с консервами. Скажу честно, глядя на все это массовое безумие, мне уже трудно понять, что опаснее: сам коронавирус или тот страх, который он вселяет в людей.

Здоровье - в наших руках. Страх заболеть оказался опасней самого коронавируса | Фото: Pixabaу / leo2014

Фото: Pixabaу / leo2014

Давайте рассуждать здраво. На 11 марта количество заболевших китайским вирусом в мире составляет более 113 тысяч человек. Умерли - около 4 тысяч пациентов. Выздоровели порядка 64 тысяч. При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подавляющее большинство подцепивших вирус переносят болезнь практически без симптомов. И лишь у 5% заразившихся недуг вызывает тяжелые состояния. Как правило, они фиксируются у людей преклонного возраста, у которых есть масса сопутствующих заболеваний.

То есть получается, что пресловутый китайский недуг мало чем отличается от сезонного гриппа, о котором, заметьте, никто не трубит во всеуслышание. А ведь только за 2018 год от гриппа в мире умерли, по разным оценкам, от 500 до 850 тысяч человек. Не говоря уже о том, что ВИЧ и СПИД уносят ежегодно более 2 миллионов жизней. Кстати, заразность коронавируса намного меньше, чем у ветрянки и тем более кори.

Смотрим дальше. В Китае, откуда вирус начал наступление на мир, количество заболеваний пошло на убыль. В Европе ситуация чуть хуже. В «красной зоне» оказалось сразу несколько стран. Но там количество заболевших много меньше, чем в том же Китае.

Что же касается России, то пока коронавирус подтвержден у 20 человек. В нашем городе выявлены двое заболевших. Неужели это повод впадать в панику?

Вот и вице-премьер России Татьяна Голикова считает, что ситуация вокруг коронавируса в стране является абсолютно раздутой. И я, несмотря на все мое недоверие к высказываниям чиновников, ей склонна верить. И вот почему.

Еще никогда в нашей стране не принимали столь беспрецедентных мер по сдерживанию китайской заразы. Частично отменено авиа и железнодорожное сообщение со странами, где наибольшее количество заболевших коронавирусом.

В Петербурге всех пассажиров с признаками ОРВИ немедленно отправляют из аэропорта в Боткинскую больницу на обследование. Сейчас там с «подозрением на коронавирус» находятся 87 пациентов. В Курортном районе подготовлен санаторий «Заря», куда врачи планируют отправлять на двухнедельный карантин петербуржцев, приехавших из «неблагополучных стран». Тут следует подчеркнуть, что размещать в санатории будут только здоровых граждан, без каких-либо признаков ОРВИ. Впрочем, еще непонятно, будут ли сюда вообще хоть кого-то направлять. Городские власти говорят, что готовят места «на всякий случай».

Но самые жесткие ограничения ввели власти Москвы. Там в детских садах и школах введено ежедневное измерение температуры детей, выборочно «ставят градусник» пассажирам московского метро, а работодателям рекомендовано регулярно измерять температуру у сотрудников. А все прибывшие из КНР, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней со дня возвращения в Россию, то есть не ходить на работу и учебу.

Более того, вплоть до 10 апреля в столице запрещены все массовые мероприятия с участием более пяти тысяч человек. И не надо возмущаться, господа болельщики, меломаны, тусовщики. Например, в Берлине под запретом толпа больше тысячи человек, в Чехии и того меньше - не более ста.

А еще Роспотребнадзор предписал всем сотрудникам ресторанов постоянно дезинфицировать дверные ручки и кассовые аппараты, а самим носить медицинские маски. Кстати, а с ними что?

После того как они исчезли из аптек, в России начал действовать запрет на вывоз масок из страны. Насколько эта мера поможет вернуть их на прилавки аптек - пока не ясно. Во всяком случае сегодня найти эти повязки в петербургских аптеках весьма проблематично.

Но паниковать не стоит. Как уверяют врачи, методы защиты и от коронавируса, и от сезонного гриппа одинаковы. И они, как это ни странно звучит, достаточно просты.

Но для начала о способах передачи «китайской заразы». Поскольку она является респираторной, то главным образом передается воздушно-капельным путем, например, при кашле или чихании.

Кроме того, ее можно подцепить с твердой поверхности (ручка двери или поручень эскалатора в метро) - здесь она выживает двое суток или даже дольше. Как уверяют немецкие ученые, на металле, пластике и стекле этот вирус способен держаться до девяти дней.

Поэтому медики рекомендуют часто и тщательно мыть руки с мылом и пользоваться антисептиком. Кстати, британские фармацевты считают, что мытье рук в течение как минимум 20 секунд - это практически единственный способ избавиться от многих вирусов и бактерий.

ВОЗ настаивает на необходимости мыть руки после кашля или сморкания, при уходе за больным, перед приемом пищи, после контакта с животными или продуктами их жизнедеятельности, после посещения туалета, а также до, во время и после приготовления пищи. Короче, «смывать корону» всегда и везде.

На работе необходимо регулярно очищать такие поверхности и устройства, как клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни. В ВОЗ рекомендуют проводить эти процедуры с использованием обычного антисептика.

Еще один совет специалистов - избегать рукопожатий и приветственных поцелуев. Этот запрет не навсегда, а только пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

Да, чуть не забыла. Специалисты ВОЗ признали, что вирус COVID-19 может в течение нескольких дней сохраняться и на поверхности банкнот, поэтому - во избежание заражения через бумажные деньги - людям рекомендуют расплачиваться банковскими картами и переводами или тщательно мыть руки после прикосновения к деньгам.

А вот через посылки из Китая подхватить заразу нереально. И тут низкий поклон нашей российской почте. Вирус просто не способен выжить тот срок, который они находятся в пути.

И еще одна рекомендация Роспотребнадзора, на мой взгляд, трудновыполнимая. Эпидемиологи советуют отказаться от поездок в общественном транспорте в час пик, а также не посещать места массового скопления людей. Так что либо всем следует пересесть на собственное авто или в такси, либо совершать длительные прогулки до работы и обратно пешком. А что? Для здоровья очень даже полезно.

И напоследок личный совет. Давайте будем поменьше паниковать. Ведь, как известно, любая нервотрепка подрывает защитные силы организма. А иммунитет в период гриппа и ОРВИ нам еще ох как потребуется!

#коронавирус #здравоохранение #болезни

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (6442) от 12.03.2020 под заголовком «Смыть корону».


Комментарии