В России увеличат пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до 8 лет

Председатель правительства РФ подписал распоряжение Минфину: выделить из резервного фонда правительства 930,034 миллиона рублей Фонду соцстрахования на увеличение пособия по временной нетрудоспособности (читай – больничного) по уходу за больным ребенком в возрасте до 8 лет. Увеличение коснется родителей, у которых стаж работы не превышает 8 лет.

В России увеличат пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до 8 лет | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

До сего момента больничные для родителей рассчитывали следующим образом: если мама (или папа) имеет стаж до 5 лет – они получат 60% средней заработной платы, если от 5 до 8 – 80%. А если больше – то все 100%.

Новые правила, которые начинают действовать с 1 сентября, уравнивают всех. То есть вне зависимости от стажа родитель имеет право на получение выплаты по больничному листу в размере 100% от своего среднего заработка. При этом (стоит повторить) нововведение касается родителей, заболевшему ребенку которых нет 8 лет.

Надо уточнить, что в федеральном правительстве введение стопроцентного платежа начали обсуждать еще в 2019 году. Тогда речь шла о финансировании на уровне 4 млрд рублей. Затем к теме вернулись в 2020 году – с финансированием 1,5 миллиарда.

Нынешнее распоряжение правительства пока не носит точного характера. Сказано лишь, что увеличение пособия не отразится на работодателях, что Фонд соцстрахования заплатит за все из средств трансферта.

Между тем пока, например, не урегулирован вопрос, получат ли право на выплату временно не работающие родители, у которых нет «средней заработной платы»? Как комментируют в Фонде соцстрахования, одновременная выплата двух видов пособий – по безработице и по временной нетрудоспособности в связи с болезнью – не предусмотрена.

Также неясно, на какой строк рассчитаны выделенные средства и будут ли целевые деньги закладывать в бюджеты последующих лет.



#пособие #выплаты #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6999) от 31.08.2021 под заголовком «100%. Но не для всех».


Комментарии