В России утвердили правила выезда детей за границу

Новый порядок выезда детей за границу вступил в силу в России еще 12 июля этого года, однако до недавнего времени не были утверждены правила, полностью описывающие этот процесс. А зарегистрированный 6 октября приказ МВД как раз и регулирует порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из России несовершеннолетних граждан.

В России утвердили правила выезда детей за границу | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Первое и главное: по российским законам, для выезда ребенка за границу с обоими родителями никаких согласий не требуется – достаточно свидетельства о рождении или паспорта. Если же он едет с одним родителем (а также опекуном, попечителем или усыновителем), согласие второго не требуется только в том случае, если никаких возражений на этот счет не поступило. Если они есть, вступает в силу новый приказ МВД.

Теперь, подавая заявление о несогласии в подразделение МВД, родители могут точно указать, в какие конкретно страны (или страну) запрещают ребенку (детям) выезжать из России. При этом можно либо запрещать выезд во все государства мира, либо ограничиваться конкретным списком стран, в которые не должен выезжать несовершеннолетний.

Кроме того, несогласный с выездом ребенка за рубеж родитель или опекун в заявлении может указать срок запрета. Есть возможность запретить выезд ребенку сразу на все время вплоть до достижения им 18 лет либо назвать конкретные даты начала и окончания периода ограничения выезда. В том случае если маленький путешественник отправляется в поездку за рубеж без мамы и папы (например, с бабушкой или дедушкой), можно обойтись удостоверенным нотариусом согласием на выезд только от одного из родителей. Если, конечно, второй не написал заявление о запрете выезда.

Новый порядок выезда предусматривает и возможность отзыва заявления о несогласии на выезд. Этот раздел приказа МВД является новинкой: в нем описан порядок заполнения, подачи и отзыва заявления о несогласии на выезд, а также перечислены документы, которые необходимо предоставить вместе с ним в территориальный орган МВД или другую инстанцию, где было подано предыдущее заявление.

«Втихаря», не уведомляя другого родителя, теперь вывезти ребенка за пределы России никак не получится, поскольку на границе отсутствие запрета всегда проверяют, а МВД РФ будет заранее уведомлять отца или мать о том, что второй родитель запретил ребенку выезд за рубеж. Причем сообщит информацию о сроке запрета и списке стран, в которые несовершеннолетнему запрещен выезд.

Что касается спорных моментов, они по-прежнему будут рассматриваться в суде. Со всеми тонкостями при оформлении выезда детей за рубеж, а также с образцами необходимых для этого документов можно ознакомиться по адресу: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202110060042. А с нормами самого закона, ранее подписанного Владимиром Путиным, по адресу: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107010065? index=1&rangeSize=1.


#дети #выезд за границу #правила

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (7030) от 14.10.2021 под заголовком «Как вывезти ребенка за рубеж».


Комментарии