В России начнут развивать беспилотную авиацию

Российское правительство намерено развивать в стране беспилотную авиацию – утверждена концепция интеграции беспилотных судов в единое воздушное пространство. Процесс будет поэтапным и рассчитан на без малого десять лет.

В России начнут развивать беспилотную авиацию | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

До 2023 года будут разработаны меры по упрощению процедур и снятию ограничений для полетов беспилотных воздушных судов. Также на этом этапе будут внедрены специальные сервисы для электронной регистрации и учета беспилотников, установлены правила подготовки и выполнения таких полетов. На втором этапе – до 2027 года – предусматриваются разработка и внедрение новых технологий для обеспечения безопасности полетов, создание необходимой инфраструктуры связи, систем навигации и наблюдения.

Параллельно будет идти законодательная работа: утверждены технические требования к новым системам и оборудованию для обеспечения безопасности полетов, принят порядок использования воздушного пространства при совместных полетах беспилотных и пилотных судов. На этом же этапе начнутся их пробные полеты в едином воздушном пространстве.

На третьем этапе – до 2030 года – планируется завершить создание технической инфраструктуры для обеспечения безопасности полетов беспилотников, внедрить цифровые технологии в части управления полетами беспилотных и пилотируемых воздушных судов в едином пространстве, принять нормативно-правовые акты, которые будут регулировать эту сферу. В России уже официально зарегистрированы десятки тысяч дронов, которые активно используются для проведения аэрофотосъемок, в аграрном секторе и для других работ. Началось тестирование таких аппаратов и для выполнения коммерческих грузоперевозок, по мере развития технологий их будет становиться все больше.


#развитие #авиация #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (7029) от 13.10.2021 под заголовком «Единое небо дронов».


Комментарии