В России упала популярность пакетных предложений по отдыху внутри страны

По данным аналитического исследования, проведенного Российским союзом туриндустрии на Северо-Западе, в отсутствие акции туристического кешбэка популярность пакетных предложений по отдыху внутри страны в летнем сезоне упала.

В России упала популярность пакетных предложений по отдыху внутри страны | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В настоящее время наибольшим спросом у петербуржцев, выбирающих туры на предстоящее лето, пользуется Турция — на нее приходится почти треть (32,5 %) всего объема путевок, приобретаемых в турфирмах. На втором месте располагается Россия (24,5 % заявок), а замыкает тройку лидеров Египет с долей рынка 16,7 %. При этом средний чек бронирования поездки в Турцию составляет 193,3 тыс. рублей, в Египет — 189,7 тыс., а вот отдых в родном отечестве обходится гораздо дешевле — в среднем он стоит 87,3 тыс. рублей за путевку.

Помимо этих стран в десятку самых популярных направлений отдыха летом входят Абхазия, ОАЭ, Тунис, Таиланд, Мальдивские острова, Белоруссия и Сейшельские острова.

Согласно аналитике, средний чек по турам с вылетом из Петербурга за год вырос на 10 %. При этом больше всего туристы стали тратить на отдых на Мальдивах (+70 %), а вот расходы на поездки в Египет сократились на 25 %.

«Жителям Северной столицы сейчас стало доступно больше зарубежных направлений, — оценивает ситуацию директор РСТ — Северо-Запад Екатерина Шадская. — К тому же многие россияне по своей стране предпочитают путешествовать самостоятельно, а вот за турами формата «все включено» за границу обращаются к профессионалам».

#туризм #отдых #путешествие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 57 (7386) от 31.03.2023 под заголовком «Определили акценты отдыха».


Комментарии