В России разместили порядка 200 вакансий с обязательной проверкой на детекторе лжи

Вопреки расхожему мнению, проверка кандидатов при приеме на работу с помощью детектора лжи — вовсе не распространенная практика. Так, по данным hh.ru, с начала года российские работодатели разместили лишь порядка 200 вакансий с указанием на необходимость проверки на полиграфе.

В России разместили порядка 200 вакансий с обязательной проверкой на детекторе лжи | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как считают специалисты, дороговизна и не всегда высокое качество сведений заставляют работодателей искать иные варианты проверки соискателей. А они есть: компании не только собирают сведения с последнего места работы кандидата и проверяют его на наличие судимости, но и отслеживают аккаунты в социальных сетях, занимаются проверкой финансового положения и т. д. В среднем по России детектор лжи используют меньше 10 % компаний. И, как правило, речь идет только об отдельных категориях соискателей.

Согласно аналитике, чаще всего проверку с помощью детектора лжи организуют в сферах безопасности, добычи сырья и финансов, прибегают к нему и компании, оказывающие услуги бизнесу и населению, а также работодатели из сферы ретейла и IТ. Как правило, с требованием прохождения полиграфа сталкиваются те, кто претендует на должности телохранителя и личного водителя, главного бухгалтера и руководителя ключевых подразделений, специалисты, несущие материальную ответственность и имеющие доступ к корпоративным и личным секретам.


#работа #полиграф #вакансии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (7292) от 08.11.2022 под заголовком «Собраться на встречу с полиграфом».


Комментарии