В России растет спрос на специалистов со знанием китайского языка

По итогам 2021 года российские работодатели опубликовали около 4,5 тыс. вакансий, в требованиях к которым значилось обязательное знание китайского языка. А только в первом месяце 2022‑го потребовалось более 1,2 тыс. таких специалистов — на 143 % больше, чем год назад.

В России растет спрос на специалистов со знанием китайского языка | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Самая высокая потребность в китаистах, по данным hh.ru, наблюдается в Москве (около 40 % всех предложений в России) и Петербурге (примерно 11 %), а также в Новосибирской и Тульской областях и Приморском крае (по 4 – 5 %). Чаще всего такие предложения публикуют компании, занимающиеся перевозками и ВЭД, IТ-технологиями и розничной торговлей. И средняя предлагаемая заработная плата в вакансиях высокая — в целом по стране она составляет 78 тыс. рублей. Соискатели тоже себе цену знают: больше трети из них готовы согласиться только на предложения с возможностью зарабатывать от 80 тыс. и выше.

В Петербурге, к примеру, до сих пор актуальны вакансии руководителя отдела со знанием китайского языка (с переездом в КНР), менеджера по ВЭД со знанием английского и китайского языков, переводчика с китайского и т. д. Оплата труда — от 100 тыс. рублей до $ 2,5 тыс.


#работа #специалисты #китайский язык

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7115) от 22.02.2022 под заголовком «Язык до работы доведет».


Комментарии