В России проходит акция «Сохраним лес»

В этом году ее открыли уральцы. Они высаживают деревья на пожарищах. Предполагается, что всего в стране после «лесных субботников» появится 70 млн новых деревьев.

В России проходит акция «Сохраним лес» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Свердловская область в пожарах засушливого лета потеряла более 325 тыс. гектаров леса. Здесь высаживают сеянцы хвойных деревьев. Их заготовили более 24 млн, чтобы восстановить 30 тыс. га. «Чтобы засеять гектар, надо 80 кг семян сибирской ели», — рассказал и. о. директора Березовского лесничества Михаил Калгин. Готовыми к посадке считаются четырехлетние ели. Их сор­тируют и отправляют в холодильник до посадки.

А в питомнике «Калина-Парк» технология другая. В трех стомет­ровых теплицах там вырастили в этом году 1,2 млн сеянцев сосны и 600 тыс. маленьких елочек. Теп­личные условия помогают ускорить процесс выращивания, за два года деревца достигают размера, как в открытом грунте за четыре. А чтобы переезд «на волю» не стал шоком, саженцы проходят акклиматизацию под открытым небом. «В питомнике оборудована большая площадка для закаливания саженцев. На это требуется шесть недель», — объяснила директор питомника Мария Коростелева.

Министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов отметил, что благодаря искусственным насаждениям восстановление леса удается ускорить в 5 – 7 раз. На это уходит 10 лет вместо 70, как это было бы естественным путем.

В середине сентября лесную эстафету подхватит Тюменская область. Волонтеры и местные жители высадят 105 600 елей и сосен. Акция «Сохраним лес» продлится два месяца по всей стране — от Мурманска до села Соболево на Камчатке.

Она проходит в рамках национального проекта «Экология». Одна из его задач — к 2024 году добиться паритета лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесов. Благодаря нацпроекту развиваются лесные питомники, увеличивается количество выращенного посадочного материала, в работу по восстановлению лесного фонда вовлекаются добровольцы. И цель уже не только достигнута. Два года площадь высаженного леса превышает площадь выбывшего из‑за пожаров.

Принять участие в акции может любой. Достаточно зайти на сайт сохранимлес.рф. На карте найти свой регион и ближайший адрес. Там будет время и место высадки деревьев. Инвентарь выдается.


#лес #волонтеры #субботники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7502) от 15.09.2023 под заголовком «Выходим на лесные субботники».


Комментарии