В России появится сеть национальных туристических маршрутов

Некоторые из таких маршрутов уже размещены на национальном туристическом портале Russia.travel, а находящиеся в разработке в этом году получат финансирование в размере 1,2 млрд рублей. Всего же в рамках грантовой программы Федерального агентства по туризму (Ростуризм) на эти цели вплоть до 2024 года выделят 4,4 млрд рублей. И Петербург в стороне от проекта явно не останется.

В России появится сеть национальных туристических маршрутов | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Надо сразу сказать, что туризм и система гостеприимства теперь играют первые роли: это хорошо видно на примере только что завершившегося Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Ведь если в прошлые годы в лучшем случае по этой тематике на нем проходила пара незначительных «круглых столов», то в 2022‑м состоялось около десятка больших сессий с участием первых лиц регионов и федеральных ведомств. А число подписанных профильных соглашений столь многочисленно, что не уступает цифрам в ведущих отраслях экономики. Но создание сети национальных туристических маршрутов — особая тема.

Такие маршруты разрабатываются Ростуризмом совместно с регионами, бизнесом и отличаются высоким качеством сервиса и тщательно разработанной прог­раммой. В их случае все делается по строгим стандартам — это маршруты со знаком качества, на которых все заранее продумывается на предмет ожиданий туриста. И поэтому максимально соответствует его чаяниям. Логистика, отели, экскурсии — все загодя «обкатывается» экспертами и шлифуется с той целью, чтобы рядовой путешественник однозначно остался доволен. «Это туристические маршруты по самым красивым местам страны, в которых объединены культурно-­исторические, природные, этнографические, гастрономические и другие впечатления, с которыми важно ознакомиться каждому россиянину», — резюмировала суть проекта глава Ростуризма Зарина Догузова.

В первую пятерку национальных маршрутов (ознакомиться с ними можно по ссылке) вошли как уже раскрученные, так и совсем новые. К примеру, «Государева дорога» между Москвой и Петербургом или «Жигулевские выходные» на Волге в Самарской области хорошо известны и активно используются. «Кузбасс — огонь в сердце» в Горную Шорию и «Здесь начинается день» по острову Сахалин менее «раскатаны», но тоже популярны. А вот «Сибирские каникулы», маршрут которых проходит через Хакасию, Тыву и Красноярский край, — новинка, которую специалисты не зря называют «маршрутом Путина».

Восьмидневный тур протяженностью более 1,2 тыс. км впервые позиционируют в качестве национального. Он проходит по тем местам, в которых в свое время действительно отдыхал российский президент. «Сибирские каникулы» органично соединяют впечатления от красивой природы, яркой этники сибирских народов, уникальных артефактов, культовых мест буддизма и технических объектов. Это мультиактивный тур по трем сибирским регионам с ежедневными экскурсиями, включая рыбалку, поход в горы и сплав. В Красноярском крае, Хакасии и Тыве гости посетят тайгу и степь, поднимутся к горным пикам и побывают на озерах, сплавятся на рафте и увидят мраморные горы, реликтовые кед­ровые леса и Саяно-Шушенскую ГЭС. Причем тянуть с запуском маршрута не будут: первые группы туристов отправятся на «Сибирские каникулы» уже в июле.

Что касается «Государевой дороги», то шестидневный тур между столицами предполагает посещение четырех регионов с помощью автомобильной дороги М10 и предусматривает как минимум 13 остановок, каждая из которых обещает массу впечатлений. И нередко это настоящее погружение в «глубинку». В рамках тура, к примеру, состоится знакомство с одним из брендов Новгородской области, уникальной крестецкой строчкой — вышивкой «ломаной иглой», которая удивляет орнаментами и ажурностью.

Инициаторы создания сети национальных турмаршрутов сразу же подчеркивают: каждый из них после запуска будет развиваться и обустраиваться. И вполне может быть своего рода «зонтиком», под которым станут объединять несколько более коротких маршрутов. А их «копилка» будет постоянно пополняться.

Вполне вероятно, например, что со временем в перечень национальных войдет и еще одна новинка, представленная на ПМЭФ-2022, — маршрут под названием «От заката до рассвета», соглашение о создании которого на форуме подписали туристические власти Петербурга, Москвы и Нижнего Новгорода. «Туристы смогут побывать в столице рассветов Москве, увидеть белые ночи в городе на Неве и запечатлеть самые красивые закаты на Волге в Нижнем Новгороде» — так сформулировал идею новинки глава петербургского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

Этот маршрут тоже может появиться очень быстро. Во-первых, Москва и Петербург уже отработали взаимодействие в сфере туризма в рамках совместного проекта «Два города — миллион впечатлений». Во-вторых, три мегаполиса связывает хорошая логистика по земле и воздуху. А в‑третьих, успешно реализуемый в Петербурге проект «Новая туристская география» в масштабах нескольких регионов страны с большим туристическим потенциалом способен создать бесконечные вариации путешествий. Ведь фактически речь идет о том, что к программе «Два города — миллион впечатлений» присоединяется третий город, способный эти впечатления только приумножить. И в первую очередь инициаторы новинки рассчитывают на склонную к быстрой перемене мест и увлекающуюся новинками молодежь.

В минувшем году в России было аккредитовано 18 национальных туристических маршрутов, а в 2022‑м добавилось еще несколько. Однако большая часть проектов пока находится в стадии защиты и статус еще не получила. Они совсем разные — от туров длительностью ночь и два дня в одном регионе до многодневных межрегиональных. Но задача поставлена четко: через несколько лет каждый регион страны должен входить в тот или иной национальный маршрут.

Если говорить о тех, что уже действуют на Северо-Западе РФ, то их несколько. Это, кроме «Государевой дороги», «Истории и тайны средневекового Выборга» (предполагает знакомство с этим городом и Кронштадтом), «Повесть временных лет» в Великом Новгороде, «Гранд-тур «Вся Карелия», «Жемчужины Русского Севера» (Вологодская область) и «Архангельск: здесь начинается Арктика».

И турист, прежде чем отправляться по стопам президента в Сибирь, уже сейчас вполне может ознакомиться хотя бы с тайнами Выборга…

#маршрут #туризм #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (7196) от 24.06.2022 под заголовком «По государевой дороге».


Комментарии