В России появился путеводитель по экскурсиям на промышленные предприятия

В России впервые появился онлайн-путеводитель по экскурсиям на российские промышленные предприятия (https://promtourism.online/routes/), в нем представлены несколько десятков компаний из почти двадцати регионов. Но число участников будет увеличиваться — в ближайшее время оно может возрасти до 200, а количество представленных регионов — до 30.

В России появился путеводитель по экскурсиям на промышленные предприятия | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Новинка создана по инициативе Агентства стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Минпромторга России. Из путеводителя вы узнаете, что хранят в кернохранилище, где можно побеседовать с человекообразным роботом, как создать собственный чип и где увидеть, как варят чугун, льют сталь, добывают золото, качают нефть или куют ножи. А еще там есть информация о том, где реально взойти на палубу ­«БелАЗа», стать участником запуска ракеты в космос или дегустации сыров-вина-конфет-шоколада. «Описания, впечатления, экипировка, сувениры, фото и видео, контакты — все, что важно знать, собираясь на предприятие, собрано на одном ресурсе», — отмечается в сообщении АСИ.

По оценке вице-премьера — министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, новый путеводитель может быть интересен как школьникам, выбирающим профессиональное будущее, так и взрослым, интересующимся нестандартными видами отдыха. «Интересно и выгодно это и предприятиям, которые таким образом могут популяризировать свою работу, привлекать новые кадры и улучшать имидж в обществе», — считают в Министерстве промышленности и торговли РФ.


#экскурсии #гид #предприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (7222) от 01.08.2022 под заголовком «Поговорить с роботом и запустить ракету».


Комментарии